Итоги третьего тура чемпионата Украины. Результативные матчи и судейские ошибки

25.07.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В минувшие выходные в премьер-лиге украинского чемпионата прошел третий круг сезона 2011/2012. Физпривет от 25 июля

Большинство матчей третьего тура завершилось с крупными результатами. За исключением безголевого матча «Таврия»-«Металлист», во всех остальных болельщики смогли увидеть как минимум два забитых мяча. Также, в нескольких матчах стоит отметить ряд судейских ошибок, которые и привели к определенным результатам.

В центральном матче тура могли создать сенсацию «Карпаты». В поединке против чемпиона Украины львовский клуб первым повел в счете. На 38-ой минуте Авелар замкнул головой подачу с углового прямо в девятку ворот «Шахтера» 0:1. Но, продержавшись лишь до конца первого тайма, на пятой минуте второго львовяне не выстояли перед атаками бразильских легионеров донецкого клуба. Виллиан после паса Фернандиньо сравнял счет 1:1. А уже на 73-ей минуте бразильцы вывели «Шахтер» вперед. Снова отличился Фернандиньо, отдавший решающий пас на Тейшейру, который, в свою очередь, не подвел партнера и забил гол в ворота «Карпат». Концовка матча прошла с массой спорных моментов. Так в одном из них Кучер сыграл рукой в своей штрафной, но вместо пенальти арбитр матча дал желтую карточку эмоционально апеллирующему к нему игроку львовского клуба Мартынюку. Также дважды в штрафной гостей были сбиты игроки «Шахтера», и эти моменты также остались без внимания.

Столичное дерби сенсации также не принесло. Как и ожидалось, «Динамо» обыграло «Оболонь» при чем с разгромным счетом 4:0. Все мячи были забиты во втором тайме. Дважды отметился динамовский новобранец Идейе, сначала после штрафного на 69-ой минуте, а затем на 85-ой после навеса Еременко. Стоит отметить блестящую игру Романа Еременко в матче. Особенно прорыв в этом эпизоде через все поле, после чего он смог обыграть двух защитников и отдать голевой пас. Второй гол в ворота «Оболони» на 77-ой минуте также влетел с его подачи. После розыгрыша штрафного Хачереди замкнул передачу. Хотя момент был очень спорным, динамовцы находились в этот момент в офсайде. Стоит отметить, что три забитых в этом матче гола были из сомнительного положения, но судьи не отреагировали. Заключительную точку в матче киевляне поставили на 91-ой минуте, когда подачу в штрафную от Ярмоленко замкнул Гусев 4:0. Правда в матче был и пятый гол на 25-ой минуте. Вратарь «Оболони» неудачно отбил мяч прямо на ногу Идейе, который находился в офсайде. Но и без этого гола нигерийский легионер приносит своей команде второй дубль подряд. Что касается «Оболони», то игра ее в этом матче была крайне невнятной, лишь благодаря тому, что в первом тайме киевляне не форсировали события им удалось избежать еще более разгромного счета. После трех туров «Оболонь» остается единственным клубом, не набравшим ни единого очка, и замыкает турнирную таблицу.

В Днепропетровске «Волынь» наделала шума и обыграла команду Рамоса со счетом 1:2. В этом матче все голы также залетели во втором тайме. Но в отличие от киевского дерби, первый тайм этого поединка был насыщен острыми моментами, причем в большей степени благодаря атакам луцкой команды. Они же и открыли счет на 84-ой минуте. Автором первого гола был Майкон. Отыгрались хозяева поля через пять минут. Матеус, после навеса с середины поля, обыграл голкипера и пробил по воротам соперника 1:1. Забив гол, «Днепр» всеми силами пошел вперед и в ответ пропустил контратаку, которую снова замкнул Майкон. На 93-ей минуте счет на табло днепропетровского стадиона стал 1:2.

Также стоит отметить результативный матч в Полтаве, в котором «Ворскла», вдохновленная победами в Лиге Европы, принимала донецкий «Металлург». Матч прошел в быстром темпе и в постоянных атаках обеих команд, о чем говорит и счет 4:2. Попеременно меняясь голами хозяева поля все же смогли под конец матча забить два победных мяча, благо арбитр добавил уйму времени. Последний гол полтавчане забили аж на 96-ой минуте матча, Янузи реализовал пенальти. Благодаря своей победе, «Ворскла» заняла третье место турнирной таблицы.

Днепр 1:2 Волынь

В списке бомбардиров на сегодняшний день троевластие. Майкон из "Волыни", Антонов из "Днепра" и динамовец Идейе имеют по 4 забитых мяча.