Виктор Рубан выбил медаль из запасного лука! (подробности харьковского «золота»)

18.08.2008 [ Артем Артемов ]
Виктор Рубан выбил медаль из запасного лука! (подробности харьковского «золота»)

Перед началом Олимпийского турнира в Пекине у харьковчанина Виктора Рубана, выбившего в стрельбе из лука одну из первых медалей для Украины, сломался лук.

 

Стрелку пришлось использовать запасной. Хотя он и был пристрелян, в случае его поломки второго запасного лука у Виктора не было.

В финале соревнований, состоящем из 4 раундов, Рубан сразился с корейцем Парк Кьюнг-мо.

В первом раунде при счете 29:27 в пользу Рубана судьи поменяли оценку одного из выстрелов Парка – с 9 на 10. Окончательный счет 29:28. После второго раунда счет стал 58:56 в пользу корейца. В третьем раунде кореец удержал преимущество – 86:85.

А в четвертом подходе у корейца сдали нервы, и он пустил стрелу в 8-ку, в то же время Виктор меньше 9-ки не выбивал. После неудачного выстрела корейца судьи снова осмотрели его мишень и подтвердили попадание в 8. Виктор Рубан одержал победу 113:112.

Перед соревнованиями жена будущего победителя Анна позвонила ему и успокоила, напомнив, что он уже побеждал Парка – в прошлом году.

В телефонном разговоре со своей мамой, Татьяной Рубан, Виктор пожаловался, что стрельбе мешает ветер. Татьяна пообещала, что будет молиться о том, чтобы погода сопутствовала стрельбе сына. Отметим, что ветра в день стрельб не было. После известия о победе сына, Татьяна Рубан шла по улице и кричала от радости.

Тренер Виктора Рубана Людмила Прокопенко заметила, что для победы Виктор все сделал сам. По словам наставницы, более спокойного и целеустремленного спортсмена она за свою карьеру не видела.

В пятницу, 15 августа, мало кто в Харькове знал о победе Виктора: город готовился к местным соревнованиям по велоспорту, стритболу, марафону и спортивному ориентированию. На базе «Динамо», где «прописан» и тренируется Виктор Рубан, подготовка к городским соревнованиям шла полным ходом, и база кишела любителями и профессионалами: особенно много было марафонцев, даже людей старшего поколения.

На вопрос корреспондента , знают ли люди о победе Виктора, отозвалась Валерия Сиренко, одна из представителей марафонского оргкомитета. Она рассказала, что Виктор очень спокойный и скромный человек, даже немногословный. Радость Валерии была неподдельной, и она то и дело кричала через весь холл разным людям о победе Виктора.

После Олимпиады Виктору Рубану не придется долго расслабляться и отдыхать – уже в сентябре он поедет на Кубок мира во Франции.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100