В Харьков возвращается футбольный финал

16.05.2016
Все решила футзальная фортуна

21 мая в харьковском Дворце спорта «Локомотив» ожидается «бомбезный» матч. И это в то время, когда «Шахтер» и «Заря» попытаются привлечь к себе внимание во Львове, играя финал Кубка Украины.

Но в Харькове ожидается своя, не менее интересная футзальная битва. И вполне может возникнуть тот неловкий момент, когда на футзале будет больше зрителей, чем на финале Кубка Украины по футболу. А все дело в том, что в воскресенье львовская «Энергия» обыграла харьковский «Локомотив». Теперь чемпион Украины в мини-футболе определится 21 мая в решающем пятом матче финальной серии плей-офф.

Воскресный поединок между двумя лучшими командами Украины мог стать последним матчем всего сезона. Для обоих финалистов на карту было поставлено все. Команда Евгения Рывкина пылала  желанием поставить точку в финале здесь и сейчас, не откладывая дело в Харьков. Напротив, Максим Павленко должен был мотивировать свои футболистов на победу, чтобы продлить серию еще на неделю – до пятого матча в Харькове. В итоге так и вышло.

«Энергия» уверенно держала соперника вдали от ворот Кардаша, а все попытки дальних ударов не несли серьезной угрозы. На 8-й минуте Радевич тогда, когда это было делать нельзя, вернул мяч Кардашу, и это было второе касание вратаря. «Локомотив» не проявил изобретательности при его розыгрыше – Журба пробил в стенку, а Овсянникову еще и пришлось придержать Кузя, дабы избежать контратаки. Желтая карточка, которая «Локомотиву» аукнутся еще в первом тайме.

«Энергия», играя на пределе, стремилась поддерживать темп, это и позволило открыть счет, пусть и не без удачи. Кузь на левой бровке на мгновение опередил Рогачева, что позволило выйти на свободную позицию и прострелить в штрафную. Денис был вовремя на замыкании, пробил, и мяч от головы Литвиненко оказался в воротах. Как оказалось позднее, это был еще не последний автогол харьковчан.

Следующие несколько минут по игре остались за гостями, но Кардаш отбивал все, что летело. На 17-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве. Удивительно, однако за две минуты этого меньшинства гости не только отбились, но и заставили «энергетиков» трижды нарушить правила. Таким образом первый тайм завершился карточками Литвиненко и Грицыне.

На второй тайм у «Локомотива» в «рамку» вышел Иваняк, а харьковчане тем временем завелись на опасные, но не точные удары. «Энергия» отвечала редко, и на 26-й минуте Кузь справа прорвался к воротам, пробил, Иваняк ногой отбил мяч, но точно в Бондаря, от которого мяч и пересек линию ворот – второй автогол в матче.

«Локомотиву» плакать было некогда, и через минуту преимущество «Энергии» стало минимальным. Сорокин дальним ударом потряс перекладину, но в этот раз Бондарь оказался уже там, где надо, и буквально занес мяч в ворота.

Очевидно желая взвинтить темп игры, Евгений Рывкин стал выпускать свежих игроков. Серый был близок к тому, чтобы сравнять счет, но и здесь вездесущий Кардаш помешал мячу достигнуть цели – успел задеть мяч, который от руки вратаря угодил в штангу. Хозяева у ворот «Локомотива» были успешнее. Спустя пару минут львовская команда организовала атаку в несколько передач, и после паса Павленко Грицына пробил без шансов для Иваняка – 3:1.

После чего «Локомотив» взял тайм-аут, пятым полевым вышел Валенко и через две минуты стал соавтором гола в ворота «Локомотива». Его удар метров с девяти был хорош, но Кардаш поймал мяч и точно запустил его в пустые ворота.

Вскоре и «Энергия» лишилась своего ведущего игрока. Грицына локтем в борьбе защепил соперника, и после второй желтой отправился в раздевалку. Тренер выпустил третьего кипера «Локо» Юрия Савенко в качестве полевого игрока. Но это не помогло, а даже наоборот – харьковчане пропустили еще: Кардаш поймал мяч после удара Савенко, и исполнил точный удар в пустые ворота – 5:1.

На 40-й минуте Шамли забил свой первый мяч в серии плей-офф, замкнув силовую передачу Шпигаря.

5:2 – после субботних 0:6. После 2:2 в четырех матчах финал плей-офф удался на славу.

Чемпионат Украины. Финальная серия. Четвертый матч

«Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 5:2 (1:0). Счет в серии 2:2

Первый матч 2:3, второй матч 3:2, третий матч 0:6

Голы:  Дмитрий Литвиненко, 13, автогол, Дмитрий Бондарь, 26, автогол, Николай Грицына, 31, Владимир Кардаш, 33, 38 – Дмитрий Бондарь, 28, Дмитрий Шамли, 40.

«Энергия»: Владимир Кардаш – Сергей Коваль, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына – Андрей Федюк, Тарас Кузь, Василий Денис, Виталий Радевич, Олег Легендзевич, Богдан Стефанкив

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21, Юрий Савенко, 37) – Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин – Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Евгений Валенко, Евгений Серый, Никита Шпигарь

Предупреждения: Николай Грицына, 18. Михаил Грицына, 20. Василий Денис, 26. Андрей Федюк, 29. Тарас Кузь, 38. – Денис Овсянников, 8. Дмитрий Литвиненко, 20.

Удаления: Михаил Грицына, 37 (вторая желтая карточка) – Денис Овсянников, 17 (вторая желтая карточка)