Лига чемпионов. В битве двух Динамо сильнее оказалось киевское

03.10.2012 [ Борис Бреславец ]

3 октября киевское «Динамо» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 2:0 обыграло гостей из Загреба.

С первых секунд матча киевляне были заряжены на атаку, и уже на третьей минуте повели в счете. Вукоевич навесил в штрафную хорватского клуба и Гусев головой замкнул мяч в угол ворот 1:0.

Постоянно прессингуя футболистов загребского «Динамо», хозяева поля не дали сопернику в первом тайме практически не единого шанса развернуть свои контратаки. В свою очередь киевляне имели несколько возможностей удвоить счет, вот только выйти на ударную позицию не удавалось.

На 31-ой минуте ворота хорват после опасного удара Велозу спас голкипер клуба Келава, вытянув мяч, летевший в девятку. Но уже через две минуты и он был бессилен после коварного удара по своим воротам в исполнении защитника. Сверх активный в первой половине матча Тайво прострелил вдоль вратарской, и Пиварич, пытаясь помешать Идейе дотянуться к мячу, сам срезал его в ворота 2:0.

Концовка тайма прошла в том же русле. Киевляне не снижали прессинг и полностью контролировали ход игры, вот только забить не удалось.

Начало второго тайма прошло достаточно нервно для киевского «Динамо». С выходом на поле в составе загребского клуба Чопа, гости стали действовать намного смелее, и впервые за матч несколько раз опасно угрожали воротам Шовковского. При этом на 60-ой минуте Александр едва сам не принес гол в свои ворота. Выбивая мяч от ворот, Шовковский не заметил набегающего сзади соперника, и пробил прямо в него. После чего мяч рикошетом поменял направление и летел в ворота. Но Шовковский успел нейтрализовать опасность, успев перехватить мяч.

Дав поиграть сопернику, киевляне вновь перехватили инициативу, и горячо стало уже у ворот загребского «Динамо». На 69-ой минуте Идейе поборолся за мяч и вышел один на один с голкипером. Вот только удар нигерийца оказался слабым, Браун перекинул стелящегося под удар Келаву, но уже с линии ворот мяч выбил защитник.

Продолжив атаковать, «Динамо» Киев создало до конца матча несколько превосходных моментов, чтобы довести счет до разгромного. Вот только осуществить задуманное не удалось.

Таким образом, киевское «Динамо» вновь, как и девять лет назад, оказалось сильнее загребского, а Олег Блохин удачно дебютировал в еврокубке в качестве тренера.

Динамо Киев - Динамо Загреб 2:0

Голы: Гусев, 3, Пиварич, 33 (автогол)

Динамо Киев: Шовковский, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Тайво, Вукоевич, Велозу, Ярмоленко (Мехмеди, 80), Кранчар (Гармаш, 46), Гусев (Раффаэль, 82), Идейе
Динамо Загреб: Келава, Вида, Тонел, Шимунич, Пиварич, Калельо (Чоп, 46), Адеми, Брозович, Саммир (Карраско, 78), Ковачич, Бечирай (Рукавина, 58)