Шахтер уверенно обыграл Челси

23.10.2012 [ Борис Бреславец ]

23 октября донецкий «Шахтер» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов со счетом 2:1 обыграл действующего обладателя кубка – «Челси».

«Шахтер» своей игрой на «Донбасс Арене» смог показать, что готов играть с грандами мирового футбола не только на равных, но и значительно превосходить их по уровню индивидуального и командного мастерства.

Уже на третьей минуте соперник был вынужден вытаскивать мяч из своих ворот. Быстрый гол на третьей минуте матча забил Тейшейра.  Виллиан пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника «Челси» отскочил к Алексу Тейшейре, который с ходу пробил Питера Чеха 1:0.

Гости из Туманного Альбиона попытались так же быстро отыграться, но в основном их атаки завершались на подступах к штрафной. Лишь Оскар смог пробить с линии штрафной, но удар не имел силы, и мяч тал легкой добычей для Пятова.

В свою очередь атаки и контратаки горняков были намного острее, при этом практически каждая завершалась ударом по воротам лондонцев, вот только не хватало точности. Неоднократно прикладывались к мячу Виллиан, Хюбшман и Мхитарян. Так в одном из моментов Генрих с центра штрафной пробивал под перекладину, но в этом эпизоде надежно сыграл голкипер «Челси», выбив мяч на угловой.

Концовка тайма прошла под полным контролем донецких футболистов. Удары так и сыпались в сторону ворот «Челси», но Питер Чех был на высоте, надежно охраняя свои ворота.

В отличие от голкипера лондонского клуба у Пятова в первом тайме, да и собственно и во втором работы практически не было. Единственный по-настоящему опасный момент гости создали на 26-ой минуте. Торрес смог выйти один на один с голкипером «Шахтера», но переиграть Пятова ему не удалось.
Начало второго тайма прошла под контролем гостей из Лондона, которые на 51-ой минуте едва не сравняли счет. Ошибка Мхитаряна при передачи могла стоить «Шахтеру» пропущенного мяча, но стремительная контратака футболистов «Челси» завершилась неточным ударом Маты.

Тут же последовал ответ горняков. Фернандиньо отобрал мяч в центре поля и отдал пас на Луиса Адриано. Бразилец, ворвавшись в штрафную, бить сам не стал, а вернул мяч набегающему на правом фланге Фернандиньо, который и удвоил счет на табло 2:0.

Далее «Шахтер» растерял бесчисленное множество моментов у ворот «Челси». Большое желание забить  этом матче Генриха Мхитаряна и Томаша Хюбшмана завершалась либо неточным ударом либо блестящим сейвом, в исполнении Питера Чеха.

Под конец матча лондонцы стали все чаще переходить на половину поля «Шахтера» и несколько раз довольно опасно пробили по воротам. В одном из моментов защита горняков попросту бездействовала, когда Оскар на 88-ой минуте пробивал в пустой угол ворот Пятова 2:1.

В оставшиеся, учитывая добавленное время, минуты гости попытались вырвать в матче ничью, но больше шансов футболисты «Шахтера» им не дали.

Таким образом, набрав семь очков, «Шахтер» стал лидером группы Е. Стоит отметить, что в параллельном матче сенсацию сотворил дебютант Лиги чемпионов датский «Нордшелленд», сыграв дома вничью 1:1 с «Ювентусом».

Шахтер – Челси 2:1

Голы: Тейшейра, 3, Фернандиньо, 52 – Оскар, 88

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман, Фернандиньо – Тейшейра (Илсиньо, 82), Мхитарян, Виллиан (Дуглас Коста, 88) - Луис Адриано
Челси: Чех - Иванович, Давид Луис, Терри, Коул - Микель, Рамирес - Мата, Лэмпард (Азар, 18), Оскар – Торрес (Старридж, 70)