ПАОК-Металлист. Анонс и время трансляции матча

30.07.2013 [ Борис Бреславец ]
ПАОК-Металлист. Анонс и время трансляции матча

Сегодня, 30 июля, харьковский «Металлист» дебютирует в Лиге чемпионов в матче против греческого ПАОК.

 

Первый соперник «Металлиста» в Лиге чемпионов является вице-чемпионом Греции. Команда довольно уверенно чувствует себя в национальном чемпионате: 2 раза становилась чемпионом, 6 раз брала серебро, а также 4 раза выигрывала Кубок, а вот на евроарене успехов не было. В отличие от «Металлиста», для которого выступление в Лиге чемпионов будет первым в истории, ПАОК вступает в борьбу за главный клубный трофей Европы уже в пятый раз. Предыдущие попытки греков заканчивались неудачей, и команда вылетала уже на ранних стадиях. Более успешно ПАОК играет в Лиге Европы, где два раза подряд выходил в 1/16. В сезоне 2010-2011 на этой стадии был остановлен московским ЦСКА, а в сезоне 2011-2012 – итальянским «Удинезе». Самым значимым успехом ПАОК в еврокубках является выход в четвертьфинал Кубка обладателей Кубков, но было это еще в сезоне 1973-1974.

Отметим, что греческий клуб уже четыре раза пересекался с украинскими. Так, в Лиге чемпионов сезона 1976-1977 во втором квалификационном раунде он потерпел поражение от киевского «Динамо», затем были матчи в еврокубках с «Шахтером» и донецким «Металлургом», в которых греки также не достигли победы, сыграв вничью или проиграв. Лишь в Лиге Европы сезона 2011-2012 ПАОК смог со счетом 2:0 дома обыграть «Карпаты» и отыграв вничью 1:1 на выезде вышел в групповой этап.

Отметим также, что в нынешнем ПАОКе играет несколько знакомых укринсому болельщику футболистов – это экс-игрок «Шахтера» Звонимир Вукич, бывший форвард «Карпат» Лукас, а также Димитрис Салпингидис, гол которого оставил сборную Украины за бортом чемпионата мира 2010 года.

Что касается предстоящего матча, то физические кондиции игроков «Металлиста» должны быть повыше. Команда Маркевича уже провела три успешных матча в национальном чемпионате. В Греции чемпионат еще не стартовал, и ПАОК довольствуется лишь товарищескими встречами, хотя и их проводит довольно успешно. Так, в одном из последних грекам удалось обыграть четвертую команду Франции – «Ниццу».

Отметим, что матч в Салониках пройдет при пустых трибунах, так как УЕФА наказал греческий клуб за беспредел его фанатов во время прошлогоднего матча квалификации Лиги Европы с венским «Рапидом». Но, по словам Мирона Маркевича, в данной ситуации особого плюса для своей команды не видит.

Напомним также, что в Грецию «Металлист» отправился без своего основного голкипера Александра Горяинова и полузащитника Клейтона Хавьера, которые травмированы.

Что касается фаворита матча, то здесь мнения расходятся, многие отдают предпочтения ПАОК, но и не меньшая половина за харьковский клуб. Букмекеры, в свою очередь, дают небольшое преимущество «Металлисту». Так в williamhill на победу греков установлен коэффициент 2.8, при 2.5 – на победу хрьковчан.

В прямом эфире матч ПАОК-Металлист в 21:00 будет транслировать телеканал «2+2».

bigmir)net TOP 100