Лига чемпионов. Металлист стартует с победы

30.07.2013 [ Борис Бреславец ]

30 июня харьковский «Металлист» отпраздновал свой дебют в Лиге чемпионов уверенной победой 0:2 над греческим ПАОКом.

Активно начали матч хозяева поля, которые частенько прорывались к штрафной «Металлиста» по правому флангу. Азеведо немало ошибался, чем пользовался Салпингидис, проходя к штрафной. Опасно на острие атаки действовал и экс-футболист «Карпат» Лукас, который уже на пятой минуте едва не открыл счет. Салпингидис прорвался по правому флангу и отдал пас на Лукаса, но вовремя подоспел Моледо, заблокировавудар соперника.

Через десять минут греки вновь не смогли воспользоваться своим моментом. Георгиадис выходил один на один с Дишленковичем, но далеко отпустил мяч, что позволило вратарю «Металлиста» нейтрализовать опасность.

В первой половине тайма харьковчане отметились лишь одним ударом по воротам соперника. Соуза пробивал из-за штрафной, но мяч пришел точно в руки голкиперу.

К середине тайма игра выровнялась,  при этом походила в высоком темпе. Обе команды быстро переходили середину поля, но создавать что-то конструктивное в атаке мешал дождь, сделавший скользким поле стадиона «Тумба».

Очередной опасный момент у ворот «Металлиста» возник на 30-ой минуте. Лино прострелил вдоль штрафной на Атанасиадиса, который был в офсайде. Свисток арбитра промолчал, и последовал удар, к счастью совершенно неточный.

В конце тайма харьковчанам удалось прижать соперника к воротам, и очередной навес в штрафную ПАОКа завершился игрой рукой в исполнении защитника греческого клуба Мигеля Витора. Назначенный пенальти на 43-ей минуте реализовал Марко Девич, таким образом открыв счет голам «Металлиста» в Лиге чемпионов 0:1.

Забитый гол вдохновил болельщиков харьковского клуба, которые были единственными зрителями дебюта желто-синих, так как болельщиков ПАОКа за беспорядки в минувшем сезоне УЕФА лишило возможности присутствия на стадионе в данном матче.

Во втором тайме «Металлист», получивший преимущество над соперником в виде забитого мяча, стал играть более спокойно и уверенно. Атаки харьковчан стали более острыми, и мяч чаще лететь в сторону ворот греческого клуба. В свою очередь хозяева поля во второй половине матча явно подсели по скорости, а их атаки потеряли остроту.

Окончательно вопрос о победителе харьковчане сняли на 72-ой минуте. Соса отдал длинный пас вперед на Девича, голкипер ПАОКа ошибся на выходе отойдя далеко за пределы штрафной, и Марко, спокойно его обойдя, с дальнего растояния запустил мяч в пустые ворота, оформив дубль 0:2.

Ответить своим мячом греки могли на 88-ой минуте. Защита «Металлиста» дала пробить с убойной позиции Салпингидису, и мяч был бы в воротах, ели бы не мастерский сейв Дишленковича.

За минуту до окончания матча счет харьковчане могли забивать третий мяч, вот только Кристальдо, выйдя один на один с голкипером, и уже обойдя его, умудрился вместо пустых ворот попасть в штангу.

Тем не менее, победа со счетом 0:2 на выезде дает «Металлисту» прекрасные перспективы на выход в следующий тур Лиги чемпионов.

ПАОК — Металлист 0:2

Голы: Девич, 43 (с пенальти), 72

ПАОК: Хакобо, Кициу, Кацуранис, Мигель Витор, Лино, Лазар, Циолис, Лукас (Олисе, 55), Георгиадис (Вукич, 66), Анатанасиадис (Нецид, 78), Салпингидис
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Торрес, Марлос, Диего Соуза (Бланко, 62), Соса (Красноперов, 90+1), Девич (Кристальдо, 77)