Лига чемпионов. Металлист проходит ПАОК

07.08.2013 [ Борис Бреславец ]

7 августа в рамках ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов харьковский «Металлист» на родном стадионе сыграл вничью 1:1 с греческим клубом ПАОК, и вышел в следующий тур.

Дебютный для харьковского стадиона матч в Лиге чемпионов, собрал 39286 болельщиков, которые пришли поддержать команду на старте еврокубка.

Увы, но особо зрелищной игры от харьковских футболистов они не увидели. «Металлист» играл спокойно, но без ярких моментов в атаке. Первый тайм хоть прошел под контролем желто-синих, но особой опасности атаки харьковчан воротам ПАОКа не несли, да и ударов было немного. Запомнился лишь удар Сосы с острого угла на четвертой минуте матча, а также удар Соузы головой на 28-ой минуте, после которого мячу не хватило считанных сантиметров, чтобы влететь в ворота.

Ярко играл в матче Бланко, который неоднократно на скорости прорывался по флангу и отдавал неплохие пасы в штрафную. Так один из эпизодов на 24-ой минуте вполне мог завершиться голом в ворота греков. Бланко отдал на Девича, который находился на ударной позиции, но защитник бросился в ноги Марко всем телом, помешав пробить.

Стоит отметить, что греки в обороне не отсиживались, и при каждой удобной ситуации шли всеми силами вперед. Первый опасный момент у ворот Дишленковича гости создали на 25-ой минуте. Голкипер «Металлиста» отразил удар со штрафного, но прямо перед собой, попав в Витора, вот только с ударом у игрока ПАОКа не вышло.

К концу тайма гости преобразились, стали быстрее переходить на половину поля харьковчан, и острее играть в атаке. В результате ими было подано несколько угловых, а также были попытки ударов по воротам, но мяч без особых трудностей забирал Дишленкович.

В таком же русле прошло и начало второго тайма. Сложилось впечатление, что ПАОК смог перехватить инициативу. Греки старались держать мяч, и играя в короткий пас, довольно часто проходили к штрафной «Металлиста». Вот только прицельно пробить по своим воротам харьковчане не давали.

Вновь взять ход игры в свои руки «Металлисту» удалось после выхода на поле Марлоса. Бразилец заменил своего соотечественника Диего Соузу, который в этом матче ничего яркого показать так и не смог. Игра Марлоса, направленная на атаку, сразу изменила ход игры, и уже «Металлист» стал создавать острые моменты у ворот соперника. В конечном итоге старания принесли плоды. Очередная атака завершилась на 72-ой минуте ударом Бланко из-за штрафной, после которого, практически без шансов для голкипера, мяч залетел в нижний угол ворот ПАОКа 1:0.

Поведя в счете, харьковчане вновь заиграли спокойно, и, казалось, смогут сохранить победный счет до конца. Но угадал с заменой сделал тренер ПАОКа, выпустив на поле Томаша Нецида, который, буквально первый раз коснувшись мяча, сравнял счет. На 82-ой минуте Атанасиадис в штрафной отдал пас под удар чеху, и Нецид в одно касание отправил мяч мимо Дишленковича в сетку ворот 1:1.

Все тот же Нецид мог выводить греческий клуб вперед на 89-ой минуте. Защита «Металлиста» дала Томашу свободно пробить после навеса с фланга, но на этот раз чешский легионер ПАОКа, не смог поразить ворота хозяев поля.

В добавленные четыре минуты гости играли довольно нервно, и зачастую теряли мяч в простой ситуации, вот только воспользоваться ошибками соперника футболисты «Металлиста» не смогли, и матч закончился по игре - боевой ничьей 1:1.

Таким образом по сумме двух матчей 3:1 в пользу «Металлиста», который проходит в плей-офф раунд квалификации, а соперника узнает уже в пятницу, во время жеребьевки.

Металлист – ПАОК 1:1

Голы: Бланко, 72 – Нецид, 82

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Моледо, Азеведо, Папа Гуйе, Красноперов, Диего Соуза (Марлос, 62), Эдмар (Березовчук, 90+2), Соса, Бланко, Девич (Кристальдо, 76)
ПАОК: Хакобо, Мигел Витор, Лино, Циолис (Нецид, 82), Георгиадис (Лоуренс, 75), Лазар, Кацуранис, Кициу, Олисе, Лукас, Салпингидис (Салпингидис, 67)