Динамо вновь бито Генком

28.11.2013 [ Борис Бреславец ]

28 ноября киевское «Динамо» потерпело очередное поражение от бельгийского клуба «Генк», проиграв на выезде со счетом 3:1.

Ярким и насыщенным выдался первый тайм матча. Уже на 9-ой минуте динамовцы открыли счет. Гусев отдал пас на Ярмоленко, который, пробив, попал в защитника «Генка», мяч рикошетом отлетел вновь под удар Андрею, и во второй раз Ярмоленко отправил мяч в ворота 0:1.

Но радость «Динамо» была недолгой. В очередной раз эмоции подвели Хачериди, который сбил в штрафной соперника. В итоге виновник инцидента получил горчичник, а в  ворота киевлян был назначен пенальти, который на 17-ой минуте реализовал Воссен 1:1.

На 24-ой минуте Велозу мог вывести «Динамо» вперед, но на пути мяча стала перекладина. Далее последовали попытки Ярмоленко и Идейе, но мяч лететь в ворота не желал.
В свою очередь едва не первый момент хозяев поля во второй половине первого тайма завершился голом. На 37-ой минуте Кумордзи замкнул прострел Воссена вдоль штрафной 2:1.

Спустя три минуты Ковалю пришлось доставать третий мяч из сетки своих ворот. После подачи углового мяч попал в плечо Кеулару и влетел в ворота 3:1.
На последних минутах тайма киевляне едва не сократили счет. После подачи углового в штрафной «Генка» возникла паника, чем едва не воспользовался Драгович, но защитникам все же удалось вынести мяч за пределы поля.

Совершенно противоположный первому тайму был второй. Он прошел не только без забитых мячей, но и практически без голевых моментов. Инициативой  владели киевляне, но вся их игра в атаке была похожа на возню с мячом, которая редко заканчивалась даже ударом в сторону ворот. В итоге во втором тайме «Динамо» не имело ни единого стоящего внимания момента.

«Генк», имея в запасе два мяча превосходства, отдал инициативу сопернику, и играл в свое удовольствие, практически не беспокоя при этом Коваля. Лишь на 73-ей минуте Кумордзи едва не отметился дублем, но с пяти метром не смог переправить мяч в ворота.

В конечном итоге в ситуации, когда одни не могли, а другие и не хотели, второй тайм так и завершился без забитых мячей. Данной победы Генку хватило досрочно выйти в 1/16 финала.

В параллельном матче группы G «Рапид» обыграл «Тун» и, набрав шесть очков, вплотную приблизился к «Динамо». Судьба второй путевки в плей-офф раунды решиться в последнем туре 12 декабря в очном противостоянии «Динамо» и «Рапида».

Генк - Динамо 3:1

Голы: Воссен, 17 (с пенальти), Кумордзи, 37, де Кеулаер, 40 — Ярмоленко, 9

Генк: Кетелеш, Нгонгка (Симайс, 53), Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Кумордзи (Геркенс, 87), Хайленд, Буффель, Горью, Камю (де Кеулаер, 18), Воссен
Динамо: Коваль, Гусев, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Велозу, Сидорчук, Ярмоленко, Бельханда (Макаренко, 72), Ленс (Безус, 55), Идейе