Олег Блохин: «Хотелось бы завершить год на мажорной ноте»

11.12.2013
Олег Блохин: «Хотелось бы завершить год на мажорной ноте»

Главный тренер киевского «Динамо» дал пресс-конференцию накануне заключительного матча группового этапа Лиги Европы против «Рапида».

 

– Насколько тяжело держать команду в тонусе и не существует ли чемоданного настроения?

– Раз не решили задачу в Генке – нужно выходить и выигрывать на «Олимпийском». У большинства ребят подобного настроения нет, мы с ними много разговаривали. Чемоданное настроение – это Мбокани и Данило Силва, которые уехали домой. Гармаш, который с нами практически не тренировался. Команду нужно настраивать на победу, а не на ничью. Год получился тяжелым. Хотелось бы завершить его на мажорной ноте.

– Кому на руку будут погодные условия?

– В Австрии тоже снег бывает. В последнем матче они играли при нуле градусов практически в тапочках по льду. Думаю, что погода чуть изменится, с полем будет все нормально. Другое дело, что в последние дни погода не позволяла нормально тренироваться.

– Какие сделали выводы с последних матчей?

– Мы просмотрели пять кассет. На последнюю игру «Рапида» летал Андрей Баль, дал нам информацию. Просматривали и матч с «Генком», и первый поединок с «Рапидом». Мы учли ошибки, которые допустили. А вот «Генк»... До сих пор не могу понять эту игру. Это нарушение игровой дисциплины отдельными футболистами и тактические ошибки. Все началось почему-то с пенальти.

– Просили ли вы своих подопечных аккуратно тренироваться?

– Я просил, но пока не получается. Все настроены, идут в стыки. Где-то можно уступить в каких-то моментах, дабы не получить травму, но все равно ребята борются. А если было как сейчас – нас было всего 13 человек на тренировке. Но что не делается – все к лучшему. Значит, команда будет более сыгранной.

– Кто точно не сыграет?

– Мбокани – карточки. Данило Силва – травма голеностопа. Он провел процедуры и 8-го декабря улетел в Бразилию. Гармаш… Писали-писали, но определенные медицинские тесты показали, что лучше не рисковать. Безус не тренировался пять дней из-за проблем со спиной. Вида не работал – проблемы с мышцами. Аруна тоже, как я уже сказал, не тренировался. Сидорчук не может играть – карточки. Существуют проблемы с опорной зоной, но будем что-то решать.

– Какие планы после отпуска?

– 14 собираемся, а 18 числа улетаем на сборы в Марбелью.

– Как вы реагируете на политические события в стране?

– Как киевлянин. Почему в Киеве, а не, например, в Донецке? Потому что тут административные здания? Это неправильно – создавать проблемы жителям. Я, например, не могу поехать в центр, повести детей на елку. Думаю, пора садится за стол переговоров и договариваться. У каждого свои интересы. У нас же – хорошо сыграть с «Рапидом».

bigmir)net TOP 100