Лига Европы. Украина покидает еврокубки

28.02.2014

27 сентября состоялись ответные матчи 1/16 Лиги Европы. Ни один из четырех представителей Украины не смог пройти в следующий тур.

Первым потерпел поражение донецкий «Шахтер», в победе которого практически никто не сомневался, за исключением чешской «Виктории», которой удалось обыграть чемпиона Украины на его же поле со счетом 2:1.

На выход своего клуба в 1/8 финала уповали и болельщики «Днепра». Обыграв дома «Тоттэнхем» 1:0, был шанс на то, что небольшое преимущество удастся удержать, что с успехом удавалось первую половину матча. При этом в самом начале второго тайма на 47-ой минуте, гол Романа Зозули подарил всем еще большую уверенность.

Но, как оказалось, украинскому клубу расслабляться было рано. На 56-ой минуте со штрафного Эриксен запустил мяч под перекладину «Днепра» 1:1. Еще через шесть минут герой матча Роман Зозуля тут же превратился в антигероя, оставив команду в меньшинстве. Хотя удаление произошло в довольно сомнительном эпизоде. В борьбе с украинцем упал Вертонген, и арбитр, увидав в действиях Зозули грубое нарушение, показал прямую красную.

Практически тут же «Днепр» посыпался, а дубль Адебайора на 65-ой и 69-ой  минутах полностью перечеркнул все преимущество «Днепра». 3:1 и по сумме двух матчей дальше идет лондонский клуб.

«Тоттенхэм» - «Днепр» 3:1

Голы: Эриксен, 56, Адебайор, 65, 69 — Зозуля, 47.

«Тоттенхэм»: Льорис Нотон, Доусон, Вертонген, Фрайерс Дембеле, Сандро (Бенталеб, 76), Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен Солдадо (Кейн, 88), Адебайор.
«Днепрi: Бойко Федецкий (Кулаков, 84), Мазух, Чеберячко, Стринич Ротань, Канкава (Селезнев, 71) Коноплянка, Жулиано, Матеус Зозуля.

На очередной успех претендовал и «Черноморец». Дома одесситы отыграли с «Лионом» по нулям, но на выезде вырвать победу не удалось. Долгое время на табло красовались нули, но на 80-ой минуте Ляказетт расшатал оборону «Черноморца» и точно пробил по воротам 1:0.

Стоит отметить, что уже с 76-ой минуты одесситы играли в меньшинстве. На ровном месте вторую желтую получил Зубейко и покинул поле.

«Лион» - «Черноморец» 1:0

Голы: Ляказетт, 80

«Лион»: Антони Лопеш Мигел Лопеш, Умтити, Бишевац, Бедимо Ферри, Фофана, Мальбранк (Толиссо, 86) Гренье Гомис (Бриан, 81), Ляказетт (Коне, 87)
«Черноморец»: Паст Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Сантана К. Ковальчук (Диденко, 86), Бобко Лео Матос, Гай (Окриашвили, 89), Джедже Антонов

Под конец матча у «Черноморца» было несколько превосходных моментов. Сначала Сантана мощно пробил из-за штрафной, но голкипер «Лиона» смог в прыжке парировать удар. На последней минуте матча Окриашвили завалили в своей штрафной игроки французского клуба, но свисток арбитра промолчал. Таким образом, победный ход «Черноморца» прервался на стадии 1/16 финала.

Что касается «Динамо», то после поражения от «Валенсии» в первом матче 2:0 шансов на выход в следующий раунд практически не осталось. На выезде динамовцам удалось сохранить ворота сухими, но при этом и сами не забили. Наиболее близким к взятию ворот «Валенсии» был на 71-ой минуте Велозу, но после его удара мяч на себя приняла перекладина.

Таким образом, 27 февраля стал черным днем украинского футбола. Четыре клуба, выступающие в Лиге Европы, сложили оружие, и покинули еврокубки до следующего сезона.

«Валенсия» «Динамо» 0:0

«Валенсия»: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта (Сендерос, 66), Матье, Бернат, Кейта, Парехо, Мичел (Барраган, 74), Феде (Порту, 81), Варгас, Алькасер
«Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Велозу, Аруна (Безус, 66), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 76), Идейе (Мбокани, 70)