Шахтер взял верх над москвичами

08.08.2012 [ Борис Бреславец ]

Донецкий «Шахтер» в товарищеском поединке, который состоялся 8 августа на «Донбасс Арене» с минимальным счетом 1:0 обыграл московский «Спартак».

Настоящий праздник футбола устроили в Донецке две легендарные команды. Несмотря на то, что был забит всего один гол, скучать болельщикам не приходилось. Обе команды показали атакующий футбол и попеременно брали инициативу в свои руки.

Первый тайм прошел с небольшим территориальным перевесом москвичей. Они первыми создали голевые моменты, вот только реализовать их помешала точность ударов. Сначала на 9-0й минуте мимо ворот пробил Зотов, а затем на 13-ой минуте мяч после удара Яковлева приняла на себя перекладина.

Горняки пристреливаться к воротам соперника начали лишь ближе ко второй половине тайма, но удары Косты и Виллиана особой проблемы для вратаря «Спартака» не создавали.

Так и не добившись результата, команды ушли на перерыв.

На второй тайм обе команды вышли, сделав ряд замен, и сразу же гости пропустили гол. На 48-ой минуте Патрик вывел на ворота соперника Виллиана, и бразилец, обыграв голкипера, с острого угла запустил мяч в сетку 1:0.

Несмотря на то, что у москвичей была масса времени на то, чтобы отыграться, сделать это они не смогли, да и и моментов создали во втором тайме не так уж и много. При этом вышедший на замену Каниболоцкий неплохо подстраховал партнеров, и несколько раз отразил опасные удары гостей.

В концовке встречи более свежими выглядели игроки «Шахтера», которые продолжали атаки и полностью владели игровой инициативой. Только вот до решающего удара дело так и не дошло. Опасно перед самым свистком атаковал Марко Девич. Обыграв защитников, он ворвался в штрафную, и, сместившись немного вправо, вытянул на себя вратаря. Только на его выпад вдоль вратарской никто из партнеров неоткликнулся.

Таким образом, «Шахтер» в товарищеской встрече добился минимальной победы над своим давним соперником. Стоит отметить, что после распада Союза клубы встречались пять раз, и, учитывая данный матч, горняки трижды праздновали победу.

Шахтер - Спартак 1:0

Гол: Виллиан, 48

Шахтер: Шуст (Каниболоцкий, 46), Кобин (Федецкий, 71), Кривцов (Ордец, 78), Кучер (Чигринский, 46), Шевчук (Рац, 60), Хюбшман (Степаненко, 60), Гай (Тейшейра, 46), Коста (Илсиньо, 46), Патрик (Чурко, 70), Виллиан (Бруно, 79), Селезнев (Девич, 60)

Спартак: Песьяков, Макеев (Фадеев, 46), Пуцко, Кутепов, Гатагов, Ананидзе, Зотов, Шельстрем (Махмудов, 60), Горбатенко (Ари, 46), Яковлев, Дзюба (Веллитон, 46)