Умер экс-игрок харьковского Металлиста

14.08.2012 [ Павел Козаченко ]
Умер экс-игрок харьковского Металлиста

На 48-м году ушел из жизни Виктор Михайлович Яловский, футболист харьковского «Металлиста» 80-х–начала 90-х годов прошлого столетия, защитник, мастер спорта СССР.

 

Дебют Виктора Яловского в основном составе «Металлиста» состоялся 8 июня 1983 года в гостевом матче харьковчан с кишиневской командой «Нистру»/ На 87-й минуте он вышел на поле вместо Игоря Якубовского, забившего два мяча в ворота хозяев (матч завершился победой харьковчан со счетом 2:0). Всего в составе «Металлиста» в чемпионатах СССР Виктор Яловский провел 58 матчей, забил один гол (3 мая 1989 года в Харькове в ворота ленинградского «Зенита»).

В розыгрышах Кубка СССР футболист сыграл 14 игр. Принимал участие Яловский и в первом чемпионате Украины, сыграв за «Металлист» 16 игр, а также провел все 7 матчей харьковской команды в первом Кубке Украины, войдя в число его финалистов.

Вершиной карьеры футболиста Виктора Яловского стало завоевание Кубка СССР в розыгрыше 1987-1988 годов и звание «Мастер спорта СССР». Виктор принимал участие в 4-х из семи поединков, в том числе – в победном финальном матче 28 мая 1988 года на московском стадионе «Динамо». Осенью того же года, когда «Металлист» впервые в своей истории принял участие в розыгрыше Кубка обладателей кубков, Яловский выходил на поле 5 октября в домашнем матче против югославского «Бораца», завершившемся победой харьковчан – 4:0.

1 августа Виктору Яловскому исполнилось 47 лет, а 8 августа он умер.

Полную статистику выступлений Яловского за «Металлист» можно посмотреть ЗДЕСЬ

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100