Дубль Девича принес Металлисту победу над Ильичевцем

26.07.2013 [ Борис Бреславец ]

26 июля харьковский «Металлист» в рамках третьего тура чемпионата Украины на своем поле со счетом 2:0 обыграл мариупольский «Ильичевец».

Для «Металлиста» данный матч в большей степени стал генеральной репетицией перед историческим стартом в Лиге Чемпионов, и, нужно отметить, репетиция прошла весьма успешно. Харьковчане с первых минут матча по-хозяйски захватили инициативу, вот только завершить многочисленные атаки точным ударом долго не удавалось. Наиболее опасный момент в первом тайме у ворот «Ильичевца» возник на 29-ой минуте. Мяч, после подачи углового, ударом головой в ворота замыкал новичок харьковского клуба Соуза. Лишь реакция голкипера, который остановил мяч на линии ворот, не позволила «Металлисту» выйти вперед.

Стоит отметить, что в первом тайме вратарь «Ильичевца» Гальчук был ключевой фигурой в своей команде. Несколько раз ему удавалось прерывать полет мяча, а на 11-ой минуте не дал капитану харьковчан Хосе Сосе реализовать выход один на один.

В атаке гости в первом тайме ничего стоящего внимания не создали, а немногочисленные подходы к штрафной харьковчан и удары в сторону ворот опасности не несли.

Во втором тайме хозяева поля долго раскачиваться не стали, и на 51-ой минуте Девич, получив пас от Вильягры, и, бросив мяч мимо Бутко и голкипера, открыл счет в матче 1:0.

Пропустив мяч, гости заиграли немного активнее. Остро на фланге действовал Таргамадзе. Так, на 62-ой минуте обойдя Вильягру, Таргамадзе прострелил в центр штрафной, где первым на мяче был Чурко, вот только мяч после удара 20-го номера мариупольского клуба пришелся в руки Дишленковичу, который в перерыве заменил травмировавшегося Александра Горяинова.

Через пять минут Трагамадзе вновь остро прострелил в штрафную, и вновь Чурко не смог обработать мяч.

Отдав сопернику на несколько минут инициативу, «Металлист» под конец матча пошел на ворота «Ильичевца» с еще большим напором. Сначала был выход три в три на ворота гостей, но Марлос отдал неточный пас на Девича. Возможность реабилитироваться бразилец получил на 80-ой минуте. Мяч после его навеса с углового отскочил к Девичу, который мощным ударом из-под защитника вколотил дубль в ворота «Ильичевца» 2:0.

Оставшиеся минуты матча прошли в борьбе, но без особых обострений у ворот той или иной команды.

Таким образом, набрав девять очков, «Металлист» вышел на первую строчку турнирной таблицы.

Металлист – Ильичевец 2:0

Голы: Девич, 51, 80

Металлист: Горяинов (Дишленкович, 46), Азеведо, Гуйе, Моледо, Вильягра, Эдмар, Красноперов, Диего Соуза (Марлос, 73), Соса, Бланко (Кристальдо, 46), Девич
Ильичевец: Гальчук, Путивцев, Ордец, Ищенко, Бутко, Полянский (Довгий, 86), Емельянов, Тармагадзе, Чурко (Тотовицкий, 72), Окриашивили, Фомин (Мандзюк, 60)