Суд Лозанны признал матч Металлист – Карпаты договорным

02.08.2013 [ Борис Бреславец ]
Суд Лозанны признал матч Металлист – Карпаты договорным

2 августа 2013 года спортивный арбитражный суд Лозанны CAS вынес решение по делу о применении санкций против клубов «Металлист» и «Карпаты», наложенных Федерацией футбола Украины в 2010 году.

 

CAS признал матч «Металлист» - «Карпаты», который состоялся 19 апреля 2008 и завершился победой харьковского клуба со счетом 4:0, договорным. По итогам рассмотрения дела были вынесены следующие решения, опубликованные на официальном сайте CAS:

1. «Металлист» лишен бронзовых наград сезона 2007-2008.
2. «Металлисту» и «Карпатам» предстоит выплатить штраф в размере 25 тысяч долларов.
3. С «Металлиста» и «Карпат» не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011-2012
4. Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников отстранен от занятий футбольной деятельностью сроком на 5 лет, а также оштрафован на 10 тысяч долларов.
5. Футболисты Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив, Мацей Налепа дисквалифицированы на 3 года плюс условный срок 2 года, а также  оштрафованы на 10 тысяч долларов.
6. Футболист Сергей Лащенков дисквалифицирован на 5 лет и оштрафован на 10 тысяч долларов.
7. Президент Карпат Петр Дыминский оштрафован на 5 тысяч долларов и получил годичную дисквалификацию условно с испытательным сроком на год.
8. Генеральный директор Карпат Игорь Дедышин оштрафован на 2,5 тысячи долларов и получил условную шестимесячную дисквалификацию с испытательным сроком на год.

Принимая во внимание все изложенное харьковский «Металлист» на своем официальном сайте объявил, что юристы клуба проанализируют данное решение, и, учитывая все обстоятельства, рассматривается вопрос о подаче апелляции в Верховный суд Швейцарии.

«Мы с уважением относимся к решению Лозаннского суда. Дело, по которому принято решение, тянется с 2008 года. Оно слушалось более трех лет назад, когда у клуба был еще предыдущий владелец. Я ждал этого решения с начала 2013 года. Дело сложное, но сроки его рассмотрения, и, главное, момент вынесения решения - в ходе отборочного тура Лиги Чемпионов – нас огорчили. Думаю, что данное решение не будет нести существенных последствий для «Металлиста» в будущем. Мы детально разберемся в его обоснованности и сделаем все для защиты наших интересов. «Металлист» делает успехи, вырвался в Лигу Чемпионов, и мы будем добиваться, чтобы споры пятилетней давности не мешали клубу двигаться вперед» - заявил президент ФК «Металлист» Сергей Курченко.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100