Правовой нигилизм Стороженко и Ко, или Почему Арсенал играет в УПЛ

28.08.2013 [ Павел Козаченко ]
Правовой нигилизм Стороженко и Ко, или Почему Арсенал играет в УПЛ

Лето 2013 года стало рекордным по количеству беспрецедентных и судьбоносных решений, которые были приняты в украинском футболе.

 

Впервые с соревнований снялась команда, которая заняла 7-е место по итогам чемпионата. Причем «Кривбасс» не заявился даже во Вторую Лигу, а просто исчез с футбольной карты Украины. Далее, еще одно решение, пусть не уникальное, но крайне редкое: сразу две команды, занявшие последние места в чемпионате, остались в элите. Это запорожские «Металлург» и ужгородская «Говерла». Причем запорожцы подобным образом остаются уже во второй раз. Видимо, знают ходы в нужные кабинеты.

Ну и впервые сразу две команды отказались повышаться в классе, а третьей команде – отказали. Причем без всяких правовых оснований. Футбольное руководство страны решилао принять индивидуальное решение в этой ситуации.

К слову, когда решалась судьба путевок в элиту, руководство ФФУ заявляло о финансовых гарантиях в 10 млн. дол., которые должны были предоставить клубы. Именно из-за этой гарантии отказалась играть в УПЛ «Александрия». Но решение так и не было принято исполкомом ФФУ, хотя нужные решения через исполком всегда пропихивались.

Так что можно сделать вывод, что руководство ФФУ не было заинтересовано в подобной норме, ибо клубы должны были бы раскрыть свои финансовые поступления перед налоговой, простите Минсдохом. А многим влиятельным людям этого бы не хотелось. В итоге, удовольствовались честным словом.

Не прошло и двух месяцев, и мы можем наблюдать, как держит слово президент киевского «Арсенала», главный украинский плей-бой Александр Онищенко. Оказывается, он руководит клубом, не имея для этого необходимых документов.

«Проблемы действительно имеются. Есть один вопрос неприятный... Мы уже который месяц ждем получения документов от предыдущего руководства клуба, конкретно – директора Вадима Рабиновича. Увы, их не получаем. Это те документы, без которых я не могу стать полноправным президентом клуба», – говорит Онищенко.

Был и ответ экс-президента клуба Вадима Рабиновича, который заявил, что не понимает, о чем вещал Онищенко.

Но здесь возникает главный вопрос: как этот клуб прошел аттестацию, не имея на руках всех документов? Кто проводил эту аттестацию и кто будет отвечать, если завтра «Арсенал» снимется с соревнований?

Тем более, что именно Стороженко сообщил СМИ, что «Арсенал» получил аттестат для участия в соревнованиях. Что касается реакции УПЛ, то президента этой организации Виталия Данилова давно никто не видел. Чем эта организация занимается, кроме сбора штрафов, вообще не ясно, хотя их главная задача – делать украинский футбол привлекательнее для спонсоров.

Таким образом, непоследовательность решения футбольных властей приводит к тому, что в середине первенства с соревнований может сняться клуб элитного дивизиона, что нанесет еще один удар по и так слабому имиджу украинского футбола.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100