Шахтер-Металлист. Гол Девича сохранил за Харьковом первое место (ФОТО)

31.08.2013 [ Борис Бреславец ]

Харьковский «Металлист» вновь отобрал очки у чемпиона Украины, сыграв на этот раз вничью 1:1 на «Донбасс Арене».

Центральный матч 8-го тура премьер-лиги между лидерами чемпионата прошел в напряженной равной борьбе достойных соперников, но при этом оставил много вопросов к судейству. Три спорных эпизода в штрафной «Шахтера» арбитр матча Арановский оставил без внимания.

Стремительно начали матч хозяева поля. Едва развели мяч в центре поля, как он оказался у ворот «Металлиста». Лишь Папе Гуйе удалось прервать атаку соперника, выбив мяч на угловой. Но на этом напряжение у ворот харьковского клуба не уменьшилось. «Шахтер» подал угловой, Соса ошибся при выносе мяча, не смог с первого раза зафиксировать его и Дишленкович. Лишь со второй попытки голкипер «Металлиста» накрыл мяч.

Несмотря на то, что «Шахтер» не уменьшал давление, футболистам «Металлиста» удалось провести в начале первого тайма несколько неплохих атак. Одна из них вполне могла завершиться прицельным ударом Девича с пары метров, но Кривцов придержал Марко, не дав принять мяч. При этом пенальти арбитр не назначил.

Тем временем горняки продолжали терзать защиту харьковчан, которая не успевала за стремительными фланговыми атаками. Хотя в своей штрафной «Металлисту» играл довольно надежно, не давая сопернику нанести решающий удар.

Неприятным моментом, учитывая серьезность матча, на 20-ой минуте стала травма Азеведо, которую он получил при столкновении со Срной. Продолжить матч бразилец не смог, и Мирон Маркевич сделан вынужденную замену – на поле вышел Пшеничных.

В течение первой первого тайма было много позиционной борьбы со стороны обеих команд, причем не брезговали соперники и довольно грубой игрой, которую арбитр пресекал сразу, раздавая горчичники. Вот только забитых мячей в первой половине матча болельщики так и не увидели. При этом не было и по-настоящему голевых моментов. Единственный опасный удар по воротам «Металлиста» хозяева поля нанесли на 25-ой минуте. Тейшейра пробил с линии штрафной, и Дишленковичу пришлось демонстрировать свое мастерство, отбивая летящий в ворота мяч.

Отодвинуть игру на половину поля «Шахтера» гостям удалось ближе к концу первого тайма, но до точного удара дело так и не дошло.

В начале второго тайма горнякам вновь удалось прижать «Металлист» к воротам. На 50-ой минуте Срна отдал пас на Гречишкина, которому никто не помешал пробить, но мяч пролетел выше перекладины. Стремился расписаться в воротах своей бывшей команды и Тайсон, но, к счастью для харьковского клуба, мячи пролетали мимо ворот.

Между тем небезгрешной была и защита «Шахтера», чем едва не воспользовался на 56-ой минуте Соса. Оставшись без присмотра по центру штрафной, капитан «Металлиста» замыкал навес от Вильягры, но на месте оказался голкипер донецкого клуба.

Ответ «Шахтера» был более жестким. На 59-ой минуте после подачи со штрафного защитники «Металлиста» не удержали Степаненко, который, вырвавшись вперед, с вратарской линии головой расстрелял ворота харьковского клуба 1:0.

На 63-ей минуте арбитр вновь не назначил пенальти в ворота «Шахтера». После удара Вильягры мяч рикошетом от Шевчука попал в руку Степаненко. Но Арановский умышленную игру рукой не узрел.

Забитый мяч в некоторой степени поменял ход игры. «Металлист» включил скорость, и стал чаще прорываться к штрафной соперника. В свою очередь горняки рисковать не стали, перестав всеми силами идти в атаку.

В конечном итоге затяжные атаки харьковчан дали плоды на 77-ой минуте. Соса по флангу ворвался в штрафную, навесил на противоположный край, где героем эпизода, да и всего матча стал Девич. Марко перепрыгнул Кривцова, и головой отправил мяч в ворота «Шахтера» 1:1.

Через две минуты Соса ворвался в штрафную, и едва не ушел от двух соперников, но в последний момент защитник подставил ногу, за которую и зацепился капитан «Металлиста». Свисток Арановского вновь промолчал, хотя эпизод был довольно спорный.

Концовка матча была за харьковчанами. Уже они прижимали соперника к воротам, и создавали пожары в штрафной горняков. Так, на 86-ой минуте очередной угловой завершился ударом Моледо с угла вратарской. Каниболоцкий отбил перед собой, но на подборе первым оказался игрок «Шахтера».

При этом на третьей добавленной минуте горняки остались в меньшинстве. Срна доигрался до второй желтой, и на минуту раньше своих товарищей отправился в раздевалку. Вот только воспользоваться преимуществом харьковчане уже не успели. Финальный свисток оставил на табло боевую ничью 1:1. «Металлисту»,  несмотря на валидольное начало первого и второго тайма, удалось взять в Донецке очко, и оставить за собой первую строчку турнирной таблицы.

Шахтер – Металлист – 1:1

Голы: Степаненко, 59 - Девич, 77.

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, (Бернард, '71), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Дмитрий Гречишкин, (Фред, '58), Тайсон, Луис Адриано, (Эдуардо Да Силва, '89)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Марсио Азеведо, (Сергей Пшеничных, '20), Алехандро Гомес, (Диего Соуза, '60), Марко Девич, Себастьян Бланко, Олег Красноперов, (Хавьер Клейтон, '75), Хосе Соса, Эдмар