Металлист деклассирует Динамо

15.09.2013

15 сентября в центральном матче 9-го тура чемпионата Украины по футболу харьковский «Металлист» на своем поле со счетом 3:0 обыграл киевское «Динамо».

Первый тайм прошел под контролем харьковского клуба, о чем говорит полный перевес подопечных Мирона Маркевича по количеству ударов по воротам: 8 против 2 ударов от киевлян. Трижды «Металлист» создавал стопроцентные голевые моменты. На 21-ой минуте на левом фланге Гомес накрутил защитников и отдал пас в район 11-метровой точки на Хавьера. Вот только сразу принять мяч у бразильского легионера не удалось. Лишь поборовшись, Хавьер выиграл позицию и пробил, но мяч угодил в перекладину. На подборе первым был Девич, но удар Марко с пары метров был неточным.

Вновь Девич был на острие на 32-ой минуте. Гомес отдал пас на ход форварду, но тот, выйдя один на один, вновь пробил мимо ворот.

Продолжая атаковать, харьковчане все же добились своего. На 43-ой минуте Ксенз отпасовал на Хавьера, который опередил Хачериди и отправил мяч в сетку ворот «Динамо» 1:0.

Отметим, что у киевлян, сделавших ставку на контратаки, моментов у ворот хозяев поля в первом тайме практически не было, да и отметились динамовцы всего лишь парой ударов в створ ворот, справиться с которыми Дишленковичу трудов не составило.

Едва начался второй тайм, как Маркевич был вынужден сделать замену. Повреждение получил Хавьер, и вместо автора забитого мяча на 49-ой минуте на поле вышел Красноперов.

Начало тайма было за киевлянами, которые заиграли острее и пытались  контролировать мяч. Но переломить ход игры им не удалось, инициатива оставалась за харьковчанами. На 53-ей минуте блестяще головой сыграл Эдмар, но и голкипер «Динамо» Коваль был на месте.

Второй тайм прошел в нервной борьбе и практически без моментов до компенсированного времени. Именно тогда харьковчане попросту деклассировали 13-кратного чемпиона Украины, забив в их ворота еще два мяча.

На 92-ой минуте, воспользовавшись провалом в обороне киевлян, счет на табло удвоил Хосе Соса, а финальную точку на 95-ой минуте поставил вышедший на последних минутах Марлос, пробив с линии штрафной прямо в девятку 3:0.

Таким образом, «Металлист» после проигрыша «Шахтера» укрепил свою лидирующую позицию, и от второго места, на котором расположился «Днепр», харьковчан отделяет три очка. В свою очередь динамовцы вылетели из первой пятерки, и занимают шестое место.

Металлист - Динамо 3:0