Донецкий «Шахтер» разгромил львовские «Карпаты»

03.12.2015 [ Ярослав Волков ]

«Львы» неплохо сопротивлялись в первом тайме, но после перерыва лидер чемпионата смог дожать их, забив три безответных мяча.

В четверг, 3 декабря в Одессе на стадионе «Черноморец» в рамках перенесенного 12-го тура чемпионата Украины по футболу донецкие «кроты» принимали карпатских «львов».

В первой половине встречи «Карпаты», занимающие седьмую строчку турнирной таблицы Премьер-лиги, практически ни в чем не уступали «Шахтеру», идущему на первом месте. До перерыва счет так и не был открыт.

Однако замены, проведенные «мистером» Луческу, склонили весы в пользу лидера нынешнего сезона. Эдуардо Алвес да Силва, появившийся на поле сразу после перерыва, стал автором гола и выполнил две результативные передачи. Хорватско-бразильский легионер «Шахтера» точным ударом открыл счет на 56-й минуте матча.

Львовяне попытались восстановить статус-кво, однако надежно играла защита и вратарь «горняков». Надо отдать должное гостям, шансы на успех у них были. Вспомнить хотя бы два голевых момента с участием Карнозы, когда Артур в первом случае не дотянулся до мяча, замыкая передачу; а во втором – пробил немного неточно, находясь на хорошей ударной позиции.

Под завесу матча «Карпаты», стараясь спасти матч, раскрылись, оголили фланги, чем не преминули воспользоваться подопечные Луческу. На 85-й минуте Исмаили дос Сантос с подачи Эдуардо делает счет 2:0 в пользу «Шахтера». А точку в этом противостоянии поставил на 88-й минуте Алекс Тейшейра, которому ассистировал тот же Эдуардо.

3:0 – и «Шахтер», набрав 43 очка, единолично возглавляет таблицу Премьер-лиги. У киевского «Динамо» на три пункта меньше, но имеется игра в запасе с явным аутсайдером чемпионата, запорожским «Металлургом».

К слову, динамовцы играют с подопечными Анатолия Чанцева завтра и, скорее всего, догонят «Шахтер» по очкам. Но при этом потеснить дончан с первого места киевляне смогут только в случае победы над «Металлургом» с разницей… в 15 мячей.

Напомним, в рамках очередного тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» уступил 3:4 мадридскому «Реалу».