«Черноморец» пал под натиском «Зари» только во втором тайме

12.03.2016 [ Ярослав Волков ]

Одесситы играли почти весь матч в меньшинстве и держали ничейный счет до 53-й минуты.

12 марта луганская «Заря» в рамках очередного тура чемпионата Украины по футболу принимала в Запорожье одесский «Черноморец». Номинальные хозяева поля серьезно нацелены на бронзовые награды и поэтому решили не терять времени, с первых минут устроив осаду ворот гостей.

Уже на второй минуте «черно-белые» создали первый опасный момент. Артем Гордиенко после навесной передачи с правого фланга пробивал головой по воротам, – выше перекладины.

Пятая минута стала для «Черноморца» роковой и во многом предрешила общий исход этого матча. Вратарь Дмитрий Безрук вместо того, чтобы выбить мяч от своих ворот, принялся обыгрывать форварда «Зари» Филиппа Будковского. В результате последний обокрал стража ворот, и защитник гостей Александр Азацкий смог остановить его в штрафной площади только с нарушением правил. Арбитр зафиксировал «фол последней надежды», показал защитнику красную карточку и назначил пенальти.

На этом курьезы в этом матче не закончились. Игроки «Зари» не так услышали своего наставника, который кричал «только не Будковский» и отправили пробивать одиннадцатиметровый именно Филиппа. Последний никогда не был штатным пенальтистом в команде и своим ударом только сотряс стойку ворот.

Счет остался прежним. Тем не менее, «Заря» получила численное преимущество и принялась более спокойно и уверенно подбирать ключи к воротам гостей.

У «черно-белых» шансы отличиться имел Рафаэл Форстер, который пробивал в ближний угол, – мяч, зацепив ногу защитника, ушел на угловой. Затем после передачи от Александра Караваева по воротам бил тот же Будковский – неточно. К концу тайма с ближнего расстояния пробивал Артем Гордиенко – мимо.

Надо отдать должное одесситам: они не только успешно оборонялись до перерыва, но и создали пару неплохих голевых моментов у ворот «Зари». Однако им, как и соперникам, не хватило точности.

Судя по всему, в раздевалке «коуч» луганчан Юрий Вернидуб нашел нужные эпитеты, чтобы заставить своих подопечных не только атаковать, но и попадать в ворота. Потому что во втором тайме зрители увидели совсем другую «Зарю». Впрочем, во многом атакам луганчан помогли и соперники.

На 53-й минуте «Черноморец» потерял мяч в центре поля, последовал длинный пас с левого фланга на противоположный, прямо в штрафную, где Александр Караваев технично обыграл Матеуса и точно пробил в дальний от вратаря «Черноморца» угол ворот – 1:0.

Удвоил счет на 68-й минуте вышедший на замену Андрей Тотовицкий. И как удвоил! Настойчивыми атаками «Заря» намолила угловой, полузащитник установил мяч возле флажка, закрутил его… и тот, дезориентировав соперников, по красивой дуге влетел в ворота (2:0)! Прямой гол с углового – довольно редкое явление. Возрастные любители футбола, глядя на удар Тотовицкого, наверняка вспомнили «сухие листы» Леонида Буряка и Валерия Лобановского.

Третий гол, как и первый, «моряки» привезли себе сами. На 72-й минуте вновь ошибся голкипер Безрук, выбив мяч прямо на Тотовицкого. Тот выдал классный пас открывшемуся Будковскому, и высокорослый форвард «Зари» реабилитировался за смазанный пенальти – 3:0.

«Черноморец» руки не опустил и продолжил строить атаки. Однако мяч у одесситов если и оказывался в опасной близости от ворот «Зари», то либо его отбирали, либо гостей подводил «прицел».

Точку в этом противостоянии поставил сербский легионер «черно-белых» Желько Любенович. Он, видимо, не захотел отдавать Тотовицкому звание мастера стандартов и на 82-й минуте взялся сам пробивать штрафной. Примерно метров с 25-ти левой ногой он эффектно и, главное – эффективно пробил над стенкой в дальнюю «девятку» ворот «Черноморца». Вратарь только и успел, что проводить взглядом, как сфера влетает в его сетку.

4:0 – «Заря» зарабатывает три очка и еще больше укрепляется на третьем месте таблицы Премьер-лиги. «Черноморец» пока держится на 11-й строчке.

Напомним, в прошлом туре чемпионата Украины по футболу подопечные Юрия Вернидуба сыграли вничью с донецким «Олимпиком» (1:1).