Металлист разгромил Оболонь и вышел в 1/8 Кубка Украины

23.09.2012 [ Борис Бреславец ]

23 сентября в Киеве харьковский «Металлист» без особого труда со счетом 1:4 расправился с «Оболонью», оставив столичный клуб за бортом Кубка Украины.

Довольно экспериментальный состав выставил на матч Мирон Маркевич, дав сыграть с первых минут футболистам, которые в чемпионате Украины в основном греют лавку запасных или вообще не попадают в заявку. При этом именно они и сыграли немалую роль в победе своего клуба.

Уже на второй минуте харьковчане повели в счете. Марлос воспользовался ошибкой вратаря пивоваров, который, не разобравшись с защитником, оставил ворота пустыми для точного удара бразильца 0:1.
К середине первого тайма игра выровнялась, и футболисты «Оболони» пытались воспользоваться ошибками харьковчан, которых, нужно отметить, было немало. Впереди у киевлян активно действовал Пищур, на которого и шли все передачи. К счастью для «Металлиста», мяч после ударов форварда «Оболони» летел мимо ворот.

Отдав к концу тайма инициативу сопернику, харьковчане, тем не менее смогли увеличить счет. На 36-ой минуте Андрей Воробей показал, что есть еще порох в пороховницах, и, уверенно разобравшись с защитниками «Оболони», пробил мимо голкипера в нижний угол ворот 2:0.

Первая треть второго тайма прошла под диктовку хозяев поля, которые смогли создать, по сути, самые опасные моменты у ворот «Металлиста» за весь матч. Так на 57-ой минуте пивовары едва не воспользовались ошибкой Горяинова на выходе, только вот добить мяч в пустые ворота оказалось некому. Через минуту по воротам харьковчан наносил удар Пищур, но в этой ситуации голкипер желто-синих справился ситуацией.

После таких отчаянных действий киевлян практически тут же последовал ответ гостей, которые, своим моментов воспользовались сполна. На 63-ей минуте Марлос сделал дубль, замкнув передачу от Бланко 0:3.
Забить гол престижа «Оболони» удалось на 76-ой минуте. Котенко смог перехватить мяч после подачи штрафного и точным ударом пробил Горяинова.

Ответ последовал тут же. Первая атака харьковчан завершилась угловым, подача которого, однако, затянулась из-за дыма от пиротехники, которую стали зажигать фаны киевского клуба. Тем не менее, это не помешало харьковчанам удачно завершить подачу стандарта. Шелаев был первым на мяче и в упор расстрелял ворота Березовского 1:4.

Уверовав в свою окончательную победу, футболисты «Металлиста» расслабились и вновь отдали инициативу сопернику, который до конца матча еще несколько раз, но безрезультативно, проверил на прочность Горяинова.

Несмотря на тяжелую концовку, «Металлист» удержал ворота на замке, и, доведя матч до победы, вышел в следующий раунд Кубка Украины. Соперник харьковчан в 1/8 финала станет известен после жеребьевки, которая состоится 26 сентября.

Оболонь - Металлист 1:4

Голы: Котенко, 76 -  Марлос, 2, 63, Воробей, 36, Шелаев, 78

Оболонь: Березовский, Дурай, Илькив, Захаревич, Лупашко, Корнев (Г.Баранец, 46), Мякушко (Б.Баранец, 69), Кочура (Котенко, 74), Пердута, Гурский, Пищур
Металлист: Горяинов, Шелаев, Пшеничных, Обрадович, Ребенок, Шарпар, Бланко, Виллиан, Марлос (Барвинко, 69), Воробей (Боровец, 88), Тайсон (Радченко, 81)