Шахтер – обладатель Кубка Украины 2013 (ФОТО)

22.05.2013 [ Борис Бреславец ]

22 мая на харьковском стадионе «Металлист» донецкий «Шахтер», обыграв со счетом 3:0 одесский «Черноморец», в девятый раз взял Кубок Украины.

Как и ожидалось, игроки «Шахтера» с первых минут захватили инициативу. Вот только форсировать темп не стали, и практически весь первый тайм провели без моментов.

В свою очередь не было моментов и у «Черноморца», хотя в обороне одесситы не отсиживались. При любом удобном моменте игроки «Черноморца» всеми силами шли вперед, и на 33-ей минуте создали первый опасный момент в матче. Джедже вышел один на один с голкипером, но мяч после удара с острого угла пришелся прямо в руки Каниболоцкому.

Ответ «Шахтера» последовал на 40-ой минуте. Фернандиньо получил шикарный пас от Луиса Адриано, и мощным ударом с середины штрафной отправив мяч под перекладину 1:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

В начале второго тайма горняки могли полностью снять вопрос о победителе. На 47-ой минуте Тайсон вывел Мхитаряна на ударную позицию, но точно пробить у лучшего бомбардира «Шахтера» не вышло.

Реабилитировался Генрих через пять минут. Его пас на 53-ей минуте стал голевым, а в одно касание забивал в ворота одесситов Тейшейра 2:0.

На этом горняки не остановились, и на 66-ой минуте лишь голкипер и перекладина спасли ворота «Черноморца» от неминуемого гола. Ракицкий нанес пушечный удар со штрафного, вратарь выбил перед собой, а на добивании мяч приняла на себя перекладина.

На 72-ой минуте последовал первый во втором тайме момент у «Черноморца». Ковальчук с дальней дистанции пробил низом, но на удар среагировал голкипер «Шахтера», выбив мяч подальше от ворот.

Тут же последовала атака донецкого клуба, завершал которую на 73-ей минуте Тайсон, вколотив мяч метров с 25-ти точно под перекладину, отметившись тем самым на некогда родном стадионе 3:0.

Чем-либо ответить чемпиону Украины одесситы так и не смогли. В свою очередь, «Шахтер» в последние минуты матча мог еще несколько раз увеличить счет. Наиболее эффективный момент был на 88-ой минуте. Мхитарян выходил один на один с Безотосным, но пробить вратаря «Черноморца» не смог.

В свою очредь, 3:0 на табло говорило о полном превосходстве горняков. Доведя матч до победы, «Шахтер» в девятый раз выиграл Кубок Украины, а в этом сезоне в очередной раз добыл оба национальных трофея – золотые медали чемпионата и Кубок.

Шахтер - Черноморец 3:0

Голы: Фернандиньо, 40, Тейшейра, 53, Тайсон, 73

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 78), Фернандиньо (Дуглас Коста, 68), Тейшейра, Мхитарян, Тайсон, Луис Адриано (Эдуардо, 78)
Черноморец: Безотосный,  Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Вангели, Ковальчук, Старгородский (Диденко, 46), Лео Матос (Слинкин, 84), Бакай, Джедже (Риера, 68), Бурдужан