Металлист отпраздновал 25-летие победы в Кубке СССР

28.05.2013
Металлист отпраздновал 25-летие победы в Кубке СССР

28 мая 2013 года исполнилось 25 лет кубковому успеху харьковского «Металлиста» в советском футболе. Победив в финале Кубка СССР московское «Торпедо» со счетом 2:0, харьковские футболисты завоевали почетный хрустально-серебряный трофей.

 

В начале 80-х годов "Металлист" дважды близко подступался к кубковой вершине. 27 апреля 1981 года в полуфинале, проходившем в нашем городе, лишь неудача в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов не позволила команде, руководимой Евгением Филипповичем Лемешко, обыграть московский "Спартак" (0:0, 2:4). 8 мая 1983 года в финальном матче в Лужниках харьковчане в равной борьбе минимально уступили донецкому "Шахтеру" (0:1). И вот спустя пять лет кубковая вершина таки покорилась нашим землякам.

47-й розыгрыш Кубка СССР дал новую, 34-ю комбинацию финальной пары: впервые в главном матче встретились харьковский "Металлист" и московское "Торпедо". Для "Торпедо" это был 13-й финал, для "Металлиста" – только 2-й. Не секрет, что в этом матче фаворитами считали опытных москвичей, выступавших, к тому же, практически дома – на центральном стадионе "Динамо". Но харьковчане, как будто абстрагировавшись от прогноза специалистов, вполне логично напомнили кубковое правило: побеждает тот, кто сильнее на данный момент. "Металлист", уступая по части опыта выступлений на подобном уровне, на другой чаше весов имел ровный, сыгранный состав. Харьковские футболисты, как потом подчеркивалось в еженедельнике "Футбол-Хоккей", "больше настроились на победу, глубже осознали, что за нее надо биться, не щадя живота своего, и что придет она только через тяжкий труд".

Все игроки "Металлиста" проявили в этом непростом матче завидное умение воплотить в жизнь тактический план игры. Евгений Лемешко построил действия своей команды на прочной, надежной защите: главное – не пропустить, а возможность забить обязательно появится. Таким образом, действуя от обороны, харьковчане не позволили москвичам создать достаточное число голевых ситуаций, а сами извлекли максимум пользы из минимума возможностей. И забили на глазах 30-тысячной аудитории два безответных гола: на 42-й минуте Гурам Аджоев с пенальти, а на 61-й минуте Александр Баранов – с игры, красивым ударом головой под перекладину.

Выгода от выигрыша стала для нашей команды двойной. "Металлист" не только оставил под крышкой Кубка СССР свой автограф, выгравированный судьей всесоюзной категории Вячеславом Моргуновым, но и получил право ближайшей осенью впервые в своей истории выступить в официальных матчах на международной арене – в турнире на Кубок обладателей кубков европейских стран, втором по значимости в европейском клубном футболе после Кубка европейских чемпионов.

В розыгрыше Кубка СССР сезона-1987/1988 "Металлист" провел 7 матчей, в которых одержал 6 побед и один раз сыграл вничью. Разность мячей – 14:4.

В 1/16 финала была побеждена московская "Красная Пресня" (3:1 и 1:1), в 1/8 финала – "Динамо" из Сухуми (3:0 и 2:1), в четвертьфинале сложил оружие волгоградский "Ротор" (1:0), а в полуфинале не смог устоять вильнюсский "Жальгирис" (2:1).

Состав "Металлиста": Александр Баранов (7 игр/3 гола), Юрий Тарасов (7/2), Игорь Якубовский (7/1), Леонид Буряк (6/1), Виктор Ващенко (6), Александр Иванов (5/1), Юрий Сивуха (5), Иван Панчишин (5), Олег Деревинский (5), Александр Малышенко (4/4), Борис Деркач (4), Сергей Кузнецов (4), Виктор Сусло (4), Виктор Яловский (4), Гурам Аджоев (3/1), Руслан Колоколов (3), Юрий Махиня (3), Николай Романчук (3), Александр Еней (3), Игорь Кутепов (2), Игорь Талько (2), Олег Морозов (2), Роман Хагба (2), Александр Есипов (1). Главный тренер: Евгений Лемешко.

Сегодня, в день юбилея, мы сердечно поздравляем тренеров и футболистов, ковавших ту славную победу, и чтим память тех участников триумфа, которых уже нет с нами.

bigmir)net TOP 100