ЧМ-2014: Украина разгромила Черногорию

07.06.2013 [ Павел Козаченко ]

Сборная Украины в Подгорице обыграла сборную Черногории в отборочном матче Чемпионата мира со счетом 4:0.

Голы на счету Дениса Гармаша, Евгения Коноплянки, Артема Федецкого и Романа Безуса.

Первый тайм оказался очень богатым на события. Во-первых, украинцы сразу же обозначили, что отсиживаться не будут, потому что ничья их не устраивает. Атакующая тактика украинцев была на руку хозяев.

Черногорцы построили свою игру на контратаках и старались использовать их по максимуму. Вот только мастерства не хватило.

Вучинич великолепным забросом от центра поля вывел Йоветича один на один, но Стеван неудачно мяч обработал в этом эпизоде. А на 23-й минуте Йоветич легко передачей низом у нашей штрафной вывел Вучинича один на один, но последний не смог переиграть Пятова.

Затем наступил черед моментов украинцев. Прекрасный удар коноплянки со штрафного и не менее прекрасный сэйв Божовича. Через пол минуты он отбивает мощный удар Федецкого.

Через пару минут Ярмоленко после великолепной стеночки с Зозулей выскочил один на один, но пробил мимо вратаря в ближнюю штангу ворот.

Команды играли рывками, затяжных атак практически не было. В уже компенсированное время к первому тайму Роман Зозуля заработал удаление на ровном месте. Игрок «Днепра» повелся на провокацию черногорца и был выдворен с поля за удар соперника.
Черногорцы могли забить сразу же после перерыва, но Касалица пробил мимо кассы. А вот украинцы забили в меньшинстве. Дальний удар Ярмоленко, Божович неудачно отбивает, мяч принимает Гармаш, разворачивается и отправляет круглого в сетку бильярдным ударом.

Качели на поле продолжились: Вучинич забивает, но из офсайда, а удар Ярмоленко пролетел рядом со штангой.

На 65-й минуте составы сравнялись. Вторую желтую карточку получил Волков за фол против Ярмоленко.

На 75-й минуте Коноплянка перехватил мяч, убежал в контратаку и пробил, но, как и в первом тайме – сэйв Божовича спас хозяев.
Очередной перехват Эдмара, мяч оказывается у Ярмоленко, который отдал в центр на Коноплянку и тот переправил мяч в сетку ворот Черногории.

Еще через несколько минут Черногория уже оказалась в меньшинстве. Павичевич сбил Эдмара подкатом сзади и отправился отдыхать.

На 85-й минуте сотворил шедевр Федецкий. Мало кто из болельщиков понял, как мяч оказался в сетке ворот Божовича. Федецкий пробил в ворота, когда все ждали от него навеса. 3:0.

Вышедший на замену Безус в первой же своей атакезабил дебютный мяч за сборную.

Украина обходит Польшу и выходит на чистое третье место в группе. Вся борьба -впереди.

Черногория — Украина 0:4
Голы: Гармаш, 51, Коноплянка, 77, Федецкий, 85, Безус, 90+2

Черногория: Божович — Павичевич, Кечоевич, Баша, Божович (Делибашич, 63) — Касалица (Бечирай, 76), Зверотич, Пекович, Волков — Йоветич (Дамьянович, 43), Вучинич

Украина: Пятов — Федецкий, Тимощук, Ракицкий, Гусев — Ротань (Безус, 90), Эдмар — Ярмоленко (Ковпак, 90+1), Гармаш (Кравченко, 71), Коноплянка — Зозуля

Предупреждения: Волков, Павичевич — Ракицкий, Федецкий
Удаление: Волков, 66, Павичевич, 79 — Зозуля, 45+1