Сборная Украины уверенно разобралась с Израилем

14.08.2013 [ Борис Бреславец ]

15 августа в товарищеском матче национальная сборная Украины по футболу со счетом 2:0 обыграла сборную Израиля.

Для обеих команд данный матч рассматривался как основной этап подготовки к предстоящему продолжению борьбы в отборе чемпионат мира. Таким образом, главной целью хоть и была победа, но основное внимание тренерами уделялось наигрыванию состава и тактических схем.

Обыграть соперника сборной Украины далось довольно легко, и захватив инициативу со стартового свистка, украинцы продержали заданный ими темп до окончания встречи.

Открыть счет украинцы могли уже на 11-ой минуте. Федецкий, перехватив у соперника мяч, отдал пас в центр штрафной на Девича. Марко попытался перевести его под левую ногу, но потерял время, и защитник  уже не дал пробить по воротам.

А вот в следующем эпизоде, который случился на 29-ой минуте, никто не помешал Ротаню, который также находился по центру штрафной отправить мяч в сетку ворот Израиля 1:0. Отметим, что автором результативной передачи стал хавбек
«Металлиста» Эдмар, который в этом поединке довольно часто подключался к атакам украинской сборной.

В свою очередь у израильтян игра в атаке не клеилась, а немногочисленные прострелы в штрафную сборной Украины, становились легкой добычей для Пятова и защитников.

Возможность увеличить счет у сборной Украины был на 40-ой минуте. Последовал пас во вратарскую сборной Израиля на ход Гусева, но Олег дотянуться до мяча не смог.

Второй тайм начался с сильного ливня. Дождь шел понемногу и в первой половине встречи, но уже в перерыве погодные условия ухудшились, что в некоторой степени помешало нормальной комбинационной игре команд в первой трети второго тайма. Тем не менее, и по его окончанию израильтяне продолжали ошибаться на ровном месте, отдавая мяч соперникам. Вот только и воспользоваться моментами украинцам защита Израиля долго не давала.

Контратаки гостей особой опасности в себе не несли, тем не менее, на 65-ой минуте мяч все же побывал в воротах Пятова, но засчитан не был, так как ранее был зафиксирован офсайд.

На острие атаки украинцев во втором тайме играл Селезнев, заменивший в перерыве Девича. Евгений долго пристреливался к воротам, и в конечном итоге на 71-ой минуте практически без шансов для голкипера отправил мяч в дальний нижний угол, замкнувши пас с фланга от Эдмара 2:0.

Через четыре минуты вновь горячо стало у ворот Израиля. Вот только на прострел Ротаня вдоль вратарской никто не успел, и мяч спокойно вышел за пределы штрафной.

Концовка матча прошла более спокойно. Украинцы, забитыми мячами смогли доказать свое превосходство, а израильтяне похоже смирились, что в этом матче им ничего не светит.

Таким образом, спокойно доведя поединок до финального свистка, сборная Украины второй раз подряд отпраздновала победу над сборной Израиля, и сравнялась с ней по числу побед в очных встречах.

Следующие поединки сборная Украины проведет в рамках отборочного раунда к ЧМ 2014 года. 6 сентября подопечные Михаила Фоменко сыграют дома против Сан-Марино, а 10 сентября на «Олимпийском» сборной Украины будут противостоять англичане.

Украина - Израиль 2:0

Голы: Ротань, 29, Селезнев, 71

Украина: Пятов — Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Мандзюк, 90+1) — Тимощук (Дедечко, 46), Эдмар (Гречишкин, 85) — Гусев (Ковпак, 80), Ротань, Коноплянка (Хомченовский, 46) — Девич (Селезнев, 46)
Израиль: Ават — Шпонгин, Тиби (Кейнан, 86), Бен Хаим, Гершон — Натхо (Бенаюн, 73), Кайал (Ради, 46) — Йейни (Альберман, 46), Бен Басат, Меликсон (Эзра, 46) — Шехтер (Рафаэлов, 61)