Украина и Англия расписали в Киеве сухую ничью

10.09.2013 [ Борис Бреславец ]

10 сентября в Киеве на НСК «Олимпийском», полностью заполненном болельщиками, сборная Украины сыграла вничью 0:0 со сборной Англии.

Матч равных команд – так можно оценить прошедшую в Киеве битву. Игра от стартового до финального свистка прошла на высоких скоростях со стороны обеих команд, но нежелание чрезмерно рисковать не подарило пришедшим на стадион 70 тысячам болельщикам много ярких голевых моментов.

Не взяв три очка в этом матче, Украина несколько усложнила выход из группы с первого места, и теперь осталось уповать на соперников англичан в оставшихся матчах, да и на свои силы.

С первых секунд украинцы пошли вперед, и уже на первой минуте у ворот сборной Англии возник опасный момент. Зозуля прорвался в штрафную, но был остановлен голкипером сборной Англии. Нарушения правил арбитр в этом эпизоде не узрел и пенальти, который мог бы полностью изменить игру, назначено не было.

Тут же последовал ответ англичан. На третьей минуте ударом из-за штрафной Пятова проверил Джерард. Голкипер сборной Украины намертво взял мяч.

Оборотов англичане не сбавили, и далее последовало три угловых, но завершить их ударом хозяева поля не дали.

Справившись с атаками соперника, украинцы вновь пошли вперед. На седьмой минуте Федецкий отдал на Гусева, но приблизиться к воротам Олегу не дал Джо Харт, отменно сыграв на выходе. В борьбе голкипер протянул мяч аж за линию штрафной.

Далее игра шла на встречных курсах. Команды меняли друг друга в атаке, при этом мяч практически не задерживался в середине поля. Вот только остроты в моментах не было. Украинцы отметились неплохим моментом на 13-ой минуте, когда Эдмар с середины поля отдал великолепную передачу на правых фланг штрафной на Федецкого. Андрей головой скидывал под удар Зозули, но дотянуться форвард к мячу не смог.

Опасный удар в середине тайма был и у Джерарда, но к счастью для сборной Украины, мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм начался с угловых. Как и в начале первого тайма, их было три подряд, но на этот раз в исполнении сборной Украины. Вот только обыграть на втором этаже рослых английских защитников украинцы не смогли. Борьба на поле не стихала, но обострения в атаке так и не было.

На 68-ой минуте на поле вышел Безус, заменив Олега Гусева, и уже в первом моменте смог обострить игру. Поблизости штрафной Роман расшатал защиту соперника и отдал точных пас на ход Зозули, остановить которого за несколько сантиметров до штрафной англичанам удалось лишь с нарушением правил. Штрафной пробил Коноплянка. Мяч после его удара летел в ворота, но по пути задев кого-то из украинцев, сменил траекторию, и пролетел мимо ворот. Данный момент был самым опасным в исполнении украинской сборной во втором тайме.

Немного во втором тайме удалось в атаке создать и англичанам. При этом они имели голевой момент на 83-ей минуте. Уолкотт после передачи Уокера опасно пробивал с нескольких метров, но мяч пролетел мимо ворот.

Отметим, что Девич на поле в данном матче так и не вышел. Накануне матча у форварда была простуда, и, возможно, Михаил Фоменко придержал Марко до матча с Польшей.

В концовке матча тренерские штабы обеих команд сделали замены на усиление защиты, что говорило о том, что их вполне устраивают нули в этом бесспорно напряженном матче.

Не смог ничего создать в атаке и вышедший под конец матча Селезнев.

Таким образом, матч завершился нулевой ничьей, и соперники оставили все вопросы на заключительные матчи.

Отметим, что Украине осталось сыграть дома с Польшей, а также на выезде с Сан-Марино. У англичан соперники посложнее, кроме Польши им предстоит встретиться с Черногорией, которая также оставляет за собой шансы попасть на чемпионат мира. При этом в марте этого года черногорцы уже смогли отобрать очки у англичан, сыграв дома вничью 1:1.

На данный момент в активе сборной Украины 15 очков и второе место в группе Н. Впереди, по-прежнему опережая украинцев на одно очко, идет сборная Англии. Позади черногорцы, у которых такое же количество очков, но хуже разница забитых и пропущенных.

В следующем матче 11 октября сборная Украины в Харькове встретится с Польшей, которая после восьми матчей набрала 13 очков и также оставляет теоретические шансы на попадание на чемпионат мира даже с первого места.

Украина — Англия 0:0

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Эдмар, Степаненко, Гусев (Безус, 68), Ярмоленко (Хомченовский, 90+3), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 90)
Англия: Харт, Уокер, Ягелка, Кэхилл, Коул, Джеррард, Уилшир (Янг, 67), Лэмпард, Уолкотт (Клеверли, 88), Милнер, Ламберт