Первый «Кубок Слобожанщины» увезли донецкие футболисты (ФОТО)

30 октября состоялся финальный матч и закрытие первого международного турнира по футболу среди детских команд 2000 года рождения «Кубок Слобожанщины-2011», в котором приняло участие 8 команд из Украины и России
Первыми победителями данного турнира, который прошел при поддержке губернатора Харьковской области Михаила Добкина, стали ребята из донецкого «Олимпика». В финале турнира они смогли обыграть харьковский «Металлист» со счетом 2:5. Несмотря на триумфальные игры в групповом этапе, в которых харьковчане громили соперников с достаточно большим счетом, финальный матч стал для ребят весьма неудачным. Не ожидав напора от соперника, харьковчане пропустили на старте матча, что привело к некоторой растерянности. В свою очередь футболисты «Олимпика», в полном объеме воспользовались своим шансом и справились с поставленной задачей.
«Футбол есть футбол. Победил сильнейший. «Олимпик» - хорошая команда. Не можем же мы выигрывать все игры, все турниры. Но честно говоря, будем разбираться, будем анализировать почему проиграли », - подытожил игру своих подопечных тренер харьковчан Евгений Назаренко, -« Будем работать, будем подтягивать тех, кто слабее, чтобы они играли лучше. Те, кто сильнее играют, должны были сегодня проявить свои лидерские качества, но немного не получилось. Стоит отметить команды, которые принимали участие в турнире. Практически со всеми мы уже встречались на различных соревнованиях. Играли и с российскими командами, знаем их потенциал. Вот Белгород, например, приехал в ослабленном составе. Некоторые дети заболели, некоторые не смогли приехать, поэтому они-то не очень высоко забрались. В первый раз встречались только с командой Ивана-Франковска. А вот с «Олимпиком» уже встречались. Летом этого года в Донецке обыграли их со счетом 3:0».
Стоит отметить, что главным судьей финального поединка стала арбитр ФИФА харьковчанка Екатерина Монзуль, которая входит в так называемую элитную группу судей мирового футбола.
В матче за третье место в непримиримой борьбе сошлись ребята из киевского «Динамо» и курского «Авангарда». Игровое время закончилось вничью 2:2 и была назначена серия пенальти. Победителем со счетом 4:2 стали футболисты российского клуба.
Места на турнире распределились следующим образом:
1. «Олимпик» Донецк
2. «Металлист» Харьков
3. «Авангард» Курск
4. «Динамо» Киев
5. «Арсенал» Тула
6. ДЮСШ-5 из города Севастополь
7. ФК «Юниор» Ивано-Франковск
8. ДЮСШ-6 Белгород
По окончанию финальных матчей все участники турнира были награждены памятными призами и грамотами, которые представителям команд вручили начальник главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской областной администрации Дмитрий Перепелица, а также генеральный директор футбольного клуба «Металлист» Сергей Волик и директор детской футбольной академии Игорь Кутепов.
Также был назван лучший футболист турнира. Им стал игрок киевского «Динамо» Максим Ивахно. В номинации «Лучший голкипер» победил вратарь «Олимпика» Никита Якубенко, который получил награду из рук легендарного харьковского вратаря и первого голкипера сборной Украины Игоря Кутепова, который 29 апреля 1992 года стоял на страже украинских ворот в историческом матче против сборной Венгрии.
Подведя итоги турнира, Дмитрий Перепелица заверил, что турнир станет ежегодным и будет проходить на высоком уровне, а в будущем помимо команд из СНГ будут приглашаться и ребята из ведущих клубов Европы.
Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор
Фото & Видео
в раздел
влажность:
давление:
ветер:
влажность:
давление:
ветер: