Итоги Чемпионата Украины по ралли. Харьковчане выиграли медали

09.10.2012 [ Павел Козаченко ]
ралли

Заключительный пятый этап Чемпионата Украины по ралли, прошедший 5-7 октября в Херсоне в рамках гонки «Чумацкий Шлях», не принес харьковчанам из «ХАДО Моторспорт» побед, но подарил несколько медалей – как по итогам самих соревнований, так и по итогам всего сезона 2012 года.

Лучший результат показал экипаж Николая Чмыха и Александра Вильчинского из 3-го класса. Хотя гонка в Херсоне для них прошла не без проблем – на одном из спецучастков воздушные фильтры мотора их Subaru Impreza забились пылью, из-за чего турбина не смогла работать в полную силу, как итог – только четвертое место в своем классе.

Впрочем, по результатам сезона этого все равно было достаточно, чтобы стать призерами раллийного первенства. В абсолютном зачете Чемпионата Украины 2012 года Николай Чмых стал вице-чемпионом страны, а Александр Вильчинский в аналогичном зачете для штурманов достиг третьей ступени пьедестала почета.

Логично, что не обошлось без наград и в своем классе: тут Чмых взял бронзовые награды среди первых пилотов, а Вильчинский – серебряные среди штурманов.

По словам Чмыха, «такие результаты стали следствием и постоянно набираемого нами опыта, и усиленных тренировок, и слаженной работы всей команды – это дает основания для повышенных ожиданий в следующем году».

Успешно завершился сезон и для экипажа Сергея Костюкова и Андрея Борового из класса У1400. Во-первых, на гонке в Херсоне их экипаж пришел третьим – и это несмотря на начавший барахлить двигатель их ВАЗ-2108, который из-за прогоревшего поршня мог отказать в любой момент. А во-вторых, Костюков и Боровой второй год подряд завоевали звание вице-чемпионов страны в своем классе.

На мажорной ноте закончился год и для третьего экипажа харьковской команды – Станислава Беседина и Александра Донского, выступавших на Ford Fiesta в 5-м классе. «Чумацкий Шлях» для них прошел в целом без проблем, а потому третья позиция на финише – вполне заслуженная. Правда, для полного достижения призовых мест в общем зачете этого было недостаточно – бронзовые награды среди штурманов отошли Донскому, а вот Беседин среди первых пилотов по итогам сезона стал только четвертым

«Этот сезон был новым для нас в новом, более быстром классе, потому и такие результаты можно считать успешными как для дебюта – в следующем году наверняка сможем еще прибавить, как это было и по ходу всего нынешнего сезона», заявил Беседин.

На прибавку скорости рассчитывает и Алексей Беседин, директор команды «ХАДО Моторспорт». По его словам, 2012 год показал, что харьковчанам «по силам осваивать новые для себя горизонты, однако надо продолжать усиленно работать, чтобы вернуться на вершину зачетной таблицы в своих классах, как это было всегда». И потому четвертое место в командном зачете по итогам сезона Алексей воспринимает как некий аванс на будущее, задел для дальнейших успехов.