«Олимп» ухитрился справиться до бури

30.05.2016
«Олимп» ухитрился справиться до бури
Спасибо, что не залило..

Катаклизм, устроивший Харькову «веселенькое» воскресенье, не помешал разве что «Олимпу». Досрочно стать чемпионом.

 

Прошедший 29 мая на стадионе ХТЗ заключительный третий тур чемпионата Украины по регби-7 был прерван из-за погодных катаклизмов. Однако харьковский «Олимп», которому для завоевания четвертый год подряд золотых чемпионских медалей требовалось в этом туре хотя бы выйти в полуфинал, с этой задачей справиться успел.

В третьем туре должны были участвовать 10 команд, но на центральном поле стадиона собрались только девять: не приехали в Харьков регбисты «Ровно-ДЮСШ-4» — аутсайдеры чемпионата по сумме рейтинговых очков в первом и втором турах. Поэтому в группе В, куда таблица Бергера, учитывающая эти самые рейтинговые показатели, определила ровенчан, из четырех команд осталось три – столько же, как и в группах А и Б. В группе А оказались харьковские «Олимп» и «Легион-XIII-ШВСМ» и «ОДЮСШ-Академия» из Одессы, в группе Б – занимающий вторую позицию после двух туров «Evolution7s» из Хмельницкого, а также столичные «Политехник» и «Ребелс», в группе В – идущий на третьей позиции одесский «Лидерс», основу которого составляют игроки «Кредо-1963» — серебряного призера минувшего чемпионата Украины по регби-15, львовский «Сокол» и харьковский «Тех-А-С». Пришлось судейской коллегии вносить коррективы в заранее составленный календарь игр. На групповой стадии в каждой из трех групп должны были состояться по три матча, после чего предстояло провести еще восемь стыковых поединков (по два полуфинальных – за 1-4-е и за 5-8-е места, а затем – встречи за 7-8-е, 5-6-е, 3-4-е и 1-2-е места в третьем туре).

Но эти коррективы – цветочки по сравнению с тем, что случилось потом. Все шло чин-чином, как вдруг во время седьмого матча дня между «Лидерсом» и «Соколом» небо над стадионом резко потемнело, огромная черная туча даже не успела как следует напугать, как пошел сильный дождь, сопровождаемый мощным порывистым ветром и грозовыми раскатами. Главный судья тура принял решение приостановить матч в середине первого тайма при счете 7:5 в пользу одесситов, и мокрые команды дружно рванули по  ̶с̶у̶ш̶и̶л̶к̶а̶м̶... раздевалкам. Когда же спустя примерно 40 минут ливень начал стихать, судья собрал коллегию из тренеров команд. Играть дальше можно было только в водное поло. В общем, решили доиграть матчи третьего тура (неоконченный поединок «Лидерс» — «Сокол», а также несостоявшиеся встречи «ОДЮСШ-Академия» — «Легион-XIII-ШВСМ», «Политехник» — «Ребелс» и все восемь стыковых поединков) 24 августа в Хмельницком – перед назначенным там на этот праздничный день розыгрышем Кубка Украины по регби-7.

И только «Олимп» «отстрелялся» на отлично, переиграв земляков из команды «Легион-XIII-ШВСМ» — 22:12 и разгромив одесситов из «ОДЮСШ-Академии» — 50:0, чем обеспечил себе тем самым первое место в своей группе и путевку в полуфинал, а с ней – и досрочное завоевание чемпионского «золота». Правда, получить честно завоеванные награды харьковские парни, как оказалось, смогут только через три месяца. Но хоть так... Спасибо, что не залило...

bigmir)net TOP 100