В Харькове стартовал Кубок Европы по бадминтону (ФОТО)

06.09.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове стартовал Кубок Европы по бадминтону (ФОТО)

5 сентября в харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялись первые игры одного из этапов Кубка Европы по бадминтону «Баболат Харьков Интернешнл 2013».

 

За победой и рейтинговыми очками в Первую Столицу Украины приехало более 200 спортсменов из 20 стран, что стало рекордным количеством за всю историю проведения «Харьков Интернешнл».

Большой командой выступают  и украинцы, представляющие города Харьков, Днепропетровск, Винницу, Львов, Лисичанск, Киев и Одессу.  Среди них не только лидеры, но и молодые бадминтонисты, которые только набираются опыта.

«Наши ребята прошли неплохую подготовку к данному турниру. Но это спорт, и опыт подсказывает, что на своих соревнованиях играть тяжелее, чем за рубежом. Потому что,  во-первых – большая ответственность, во-вторых – другой режим, чем у гостей, да и сама подготовка турнира, которая проходит с из участием, также отнимает большие силы. Все непросто, но будем надеяться, что ребята справятся со всеми этими проблемами, и покажут достойный результат. Ради этого все и проводится», – отметил главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский.



Стоит отметить, что на турнир в Харьков приехало много известных имен в мире бадминтона. Среди них известная болгарская бадминтонистка Петя Недельчева, экс-чемпионы мира шотландцы Имоджен Банкир и Роберт Блеир, а также серебряный призер прошедшего чемпионата Европы швед Хенри Хурскайнен.

«По сравнению с прошлым годом организация улучшилась, что является большим шагом вперед. Приехало много сильных соперников. Тем не менее, свои шансы оцениваю довольно высоко, и намереваюсь выйти в финал», –  отметил Хенри Хурскайнен.

По его мнению, на харьковский турнир приехали довольно сильные спортсмены из Франции и Испании, но и украинцы могут составить им конкуренцию. Среди явных лидеров вице-чемпион Европы выделил Дмитрия Завадского, Валерия Атращенкова и Виталия Конов, при этом не исключил, что и более молодые украинские игроки тоже смогут удивить.

Отметим, что это уже второй визит Хенри в Харьков, который, как сообщил сам спортсмен, ему очень нравится.

«В Харькове много старых исторических зданий, чем он отличен от Швеции, где в основном много новых зданий, и с каждым годом их становится все больше и больше. У вас сохраняются исторические памятки, и это интересно», – поделился Хурскайнен.

Что же касается бадминтона, как вида спорта, то в Швеции он по популярности даже не в первой десятке, и значительно уступает футболу, хоккею и гандболу.



В свою очередь для спортсменов из Индонезии, которые также приехали на харьковский турнир, бадминтон – спорт №1, который входит в систему образования, и индонезийские школы в качестве уроков физкультуры также постигают искусство обращения с воланом и ракеткой. Такой подход к данному спорту превратил Индонезию в мирового лидера в бадминтоне.

Индонезийцы впервые приехали на «Харьков Интернешнл», и хотя далеко не самым сильным составом, но уже по первым играм показали, что даже фаворитам турнира будет не просто с ними бороться.

«Секрет нашего успеха в бадминтоне заключается в том, что мы очень много тренируемся. Тренировки проходят два раза в день, кроме того, у нас в Индонезии очень много проводится турниров по бадминтону. Все это основная составляющая успеха», – отметил участник «Харьков Интернешнл 2013» Натаниэль Сулистайо, который также планирует показать на турнире хорошую игру и попасть в финал.



Цель, как минимум попасть в финал, ставит перед собой и один из лидеров украинской команды харьковчанин Виталий Конов.

«В этом году очень интересный турнир. Будут очень плотные игры, начиная даже с квалификации, потому что соперники практически равные по уровню. В плане организации мы пытаемся сделать все на высшем уровне, а насчет выступления хочется как минимум сыграть как в прошлом году, когда я был в финале, но а максимум, конечно же, победить. Но если даже не у меня это получится, хочется чтобы украинский флаг был на первом месте однозначно», – отметил Виталий Конов.

В свою очередь отметим, что на турнире «Баболат Харьков Интернешнл 2013» украинские спортсмены уже одержали ряд побед, о которых наш сайт расскажет немного позже.





ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Фото Ольга Иващенко // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100