Стартовал третий сезон ХАБЛ (ФОТО)

02.10.2013 [ Борис Бреславец ]
Стартовал третий сезон ХАБЛ (ФОТО)

1 октября 2013 года в спорткомплексе Харьковской академии физической культуры состоялось торжественное открытие третьего сезона Харьковской аматорской баскетбольной лиги.

 

Новый сезон в ХАБЛ обещает быть ярким и непредсказуемым. В борьбу за трофеи вступает 41 команда, которые распределены на три дивизиона. Стоит отметить, что Харьковская лига уже сегодня бьет все рекорды – такого количества команд нет ни в одном городе Украины.

Участие в торжественном открытии нового сезона приняли президент ХАБЛ Андрей Бойник, представители команд и судьи, а также директор Департамента спортивных имиджевых проектов Харьковского городского совета Алексей Чубаров.

Чиновник пришел не с пустыми руками. Аматорская баскетбольная лига участвовала в проекте «Спортивные инициативы в Харькове», который проводил горсовет и выиграла второе место. ХАБЛ был вручен сертификат и диплом призера конкурса.



«ХАБЛ поможет популяризировать баскетбол в Харькове. Эта лига не имеет аналогов в Украине. Она объединила больше чем 400 человек. Это еще раз показывает, что в Харькове увлекаются и любят баскетбол. Кроме того, на прошедшем чемпионате Европы в национальной сборной было два харьковчанина. Это показывает то, что залы, которые строятся под Евробаскет, будут наполнены баскетболом, будут наполнены людьми. Программа по развитию баскетбола в Украине привлечет все новые и новые лица, которые любят баскетбол. Кроме того, ХАБЛ еще обучает и судейству. Такой практики в Украине сегодня нет. Хочется отметить, что лига участвовала в нашем проекте «Спортивные инициативы в Харькове» и заняла второе место. Все желающие могут принять участие в этом проекте и доказать, что Харьков – спортивная столица Украины», – отметил Алексей Чубаров.

«Уникальность лиги в том, что мы собрали практически всех любителей и фанатов баскетбола в Харькове, и объединили их. Нас уже 41 команда, и ни один город в стране не может похвастаться таким количеством. Цель лиги на самом деле проста – получать удовольствие от любимого хобби – баскетбола, и превратить его из просто игры на улице в крупное спортивное мероприятие и в спортивные достижения. В этом году ожидаем бескомпромиссной борьбы в каждом дивизионе, дальнейшего прироста команд и болельщиков, а также поддержку всего города. В каждом дивизионе мы собрали практически равные по силам команды. Предугадать результат невозможно. Каждая игра должна быть бескомпромиссной до последних секунд. И этот сезон можно назвать непредсказуемым», – поделился Андрей Бойник.



По окончанию торжественной части и символической передачи мяча судейскому корпусу на площадке в первом матче сезона встретились действующий чемпион ХАБЛ «Буревестник» и команда ветеранов баскетбола «Харьков». Победила молодость. Подробнее о первой игре сезона читайте здесь.

В свою очередь хотим отметить, что каждую неделю со вторника по воскресенье в лиге будет проходить порядка 20 игр. Матчи состоятся в залах Харьковской академии физкультуры, Харьковского авиационного института, Харьковского экономико-правового университета и в спорткомплексе национального университета им. Каразина. Каждая команда в неделю будет играть минимум одну игру.



ХАБЛ приглашает болельщиков поддержать команды и приобщиться к любимому спорту. С расписанием матчей можно ознакомиться на официальном сайте лиги.













Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100