Юные харьковчане померялись силами с российскими баскетболистами (ФОТО)

17.12.2013 [ Борис Бреславец ]
Юные харьковчане померялись силами с российскими баскетболистами (ФОТО)

В харьковской ДЮСШ-7 прошел международный юношеский турнир по баскетболу памяти Василия Сергиенко.

 

Говорят, что человек жив, пока жива о нем память. Как минимум раз в год сослуживцы вспоминают теплыми словами тренера ДЮСШ-7 Василия Сергиенко. Его нет уже 19 лет, и в спортивной школе, где он работал, за эти годы сменилось не одно поколение юных спортсменов, многие из них уже сами тренера, но каждый помнит и знает о тренере, полностью посвятившем себя любимому делу. В память Василия Сергиенко на протяжении 19 лет в ДЮСШ-7 ежегодно проводится детский турнир по баскетболу.



Турнир уже давно стал международным. Участие в нем принимают юные спортсмены не только со всех Украины, но и России и Молдовы. На данном турнире выросли многие известные баскетболисты. Здесь в свое время играл лидер сборной Украины Александр Липовый, не так давно, ставший вместе с национальной командой шестым на чемпионате Европы, и получивший возможность сыграть на чемпионате мира. Неоднократно приезжал на турнир и россиянин Алексей Швед, который на данный момент играет за команду Миннесоты в NBA. А его отец и первый наставник заслуженный тренер России Виктор Швед из года в год продолжает привозить на харьковский турнир своих воспитанников.

Нынешний турнир, который проводился среди юношей 2002-2003 годов рождения, не стал исключением, и две белгородские команды составили конкуренцию харьковчанам – воспитанникам ДЮСШ-7, ДЮСШ-2 и СДЮШОР «Украина».

Несмотря на довольно юный возраст баскетболистов, их безусловно талант, а также целеустремленность и желание победить, превратили турнир в яркий спортивный праздник. Практически в каждом матче на площадке шла непримиримая борьба, и до самого конца было неизвестно, кто же станет победителем.

Несмотря на сильные белгородские команды, харьковчане победу гостям не отдали, и первое место на турнире завоевали воспитанники СДЮШОР «Украина». Белгородцы увезли домой серебро, а команда ДЮСШ-7 заняла третье место.



«Я думаю, что дети которые сейчас играли, также как и их предшественники Алексей Швед, Александр Липовый и многие другие, также смогут заиграть и попасть в известные клубы. Очень хорошие команды традиционно приезжают к нам из Белгорода, что придает турниру неплохую конкуренцию. Наши дети также с удовольствием ездят и на турниры в Белгород. Такие турниры дают свой результат. Ребята закаляются в борьбе, они растут на таких играх, и это всегда большая помощь и польза», - отметила старший тренер отделения баскетбола ДЮСШ-7 Людмила Покровенко.

Также она отметила, что у турнира большое будущее, и возможно уже в следующем году участие примут команды из стран Прибалтики и Польши.



В преддверье чемпионата Европы по баскетболу, который пройдет в Украине в2015 году,  в украинском, и том числе харьковском баскетболе наблюдается оживлдение. И впервую очередь это касается детского спорта.

«Сейчас в баскетболе появилась массовость, чего раньше не было. В последнее время была даже такая тенденция, что с каждым годом детей, которые приходили в нашу школу, становилось все меньше и меньше. Сейчас же все больше людей интересуется баскетболом. Пошел настоящий бум, и очень много родителей приводит к нам своих детей», - сообщила Людмила Покровенко.

В свою очередь отметим, что в Харькове появился свой детский чемпионат, инициаторами создания которого стал  ХАБЛ – Харьковская аматорская баскетбольная лига. Кроме того при поддержке ХАБЛ проходит много детских турниров. Так судейство на турнире памяти Сергиенко обеспечивали судьи лиги.





Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100