Как «Политехник» с «Политехникой» встречались

16.12.2015 [ Яша Томский ]
Тимур Арабаджи сорвал блэкджек

В матчах стартового тура второго этапа чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге (за 1-8-е места) харьковский «Политехник» в гостях выиграл оба матча, а «МЛК» поделила со своим соперником победы поровну.

Харьковский «Политехник» встречался во Львове с тамошней «Политехникой». В первом поединке счет в пользу Харькова неумолимо возростал и размножался на весь не шибко заполненный болельщиками зал в каждом из четырех периодов. После первого гости из Харькова вели 12:22, после второго – 30:48, после третьего – 46:76, а финальная «сирена-вильямс» проорала про победу харьковского «Политехника» в 64:97.

В баскетболе принято отмечать индивидуально отличившихся «виновников». Так вот самыми результативными игроками стали львовянин Андрей Спивак и харьковчанин Тимур Арабаджи. Оба набрали по 21-му очку – выражаясь карточной терминологией, по блэкджеку. Но, увы, не в то играли, а потому и банк ни тот, ни другой не сорвали.

В повторной игре все те же харьковские политехники после первой четверти ушли вперед дальше некуда – 11:30, а к большой перемене еще на три очка увеличили этот перевес — 26:48. Но после звонка на урок хозяева площадки выровняли игру и даже отыграли в третьем периоде два «бублика» (54:74). Также равной была игра и в заключительном периоде, но победа снова неотвратимо настигла харьковских баскетболистов. Впрочем, они от нее не отмахивались: привалило – так привалило. 71:92.

Тем временем в соседствующем Тернополе баскетболисты харьковской «МЛК» («Моя любимая команда», не путать с молкомбинатом!) встречались с тамошним «Тернополем-ТНЭУ». Матчи прошли куда более драйвово, нежели во Львове. В первом матче первая четверть осталась за харьковцами (15:22), но потом тернопольцы надолужували згаяне. К антракту счет был 31:35, после третьего периода 44:47, а основное время натикало ничью 59:59.

В пятиминутном овертайме победа досталась харковским баскетболлерам. Итого: 65:69. Самыми результативными игроками встречи стали Ярослав Якимчук («Тернополь-ТНЭУ») и Владимир Плужников («МЛК»), не дотянувшие до блэкджека по очку. «Но не очко обычно губит, к одиннадцати туз», как справедливо поется в песне.

В повторном поединке харьковцы после первого периода вели 22:23, а после второго «плейерили» 40:39. К исходу получаса игры счет снова был в пользу харьковских, однако последнюю четверть «МЛК» провтыкала, и встреча, к необоюдному несогласию, закончилась в пользу команды Тернополя – 69:62. В харьковской команде Владимиру Плужникову «перечислили» на условный лицевой счет 15 очков, а Валентину Спиваку из Тернополя – 16. Уж лучше бы в долларах и на банковский лицевой счет... И уж лучше б, действительно, в карты играли...

Слава Богу, команды, вышедшие вместе из одной группы, на втором этапе между собой уже не встретятся: результаты очных поединков в рамках первого этапа учтены на втором. Поэтому «Политехник» с 12-ю очками после шести игр возглавляет турнирную таблицу, а «МЛК» с 7-ю очками занимает такое же 7-е место.

В следующем туре 19 и 20 декабря «МЛК» примет в харьковском спорткомплексе «Звезда» команду «Химик-2» из Южного Одесской областию. Химики занимают второе место, а «Политехник» в Кировограде сыграет с клубом «Золотой век», засидевшимся на пятой позиции.

О том, как сыграли баскетболисты «альтернативной» Суперлиги («птенцы Коломойского») – в следующей публикации рубрики «Баскетбол» чуть позже на Спортивном Дозоре.