В гостях, как дома: харьковчане «рулили» на чужой территории

10.02.2016
«Политехник» занимает первое место

Состоялись матчи очередного тура чемпионата Украины в мужской высшей лиге, которые обе харьковские команды проводили в гостях.

«Политехник» встречался с командой БК «Тернополь-ТНЭУ». В первом поединке подопечные Валентина Кулибабы ушли в отрыв уже после первой четверти, но к большому перерыву хозяева площадки слегка сократили разрыв, и стало 31:40. Однако в третьем периоде политехники снова рванули вперед и к его исходу опережали хозяев площадки уже на 25 «пунктов», а в итоге победили в матче 69:89.

Самыми результативными игроками встречи стали тернопольчанин Валентин Спивак (23 очка) и харьковчанин Антон Рочняк (22).

Несколько иначе протекал повторный поединок этих команд. К исходу первого периода харьковчане имели перевес только в три очка, а к большому перерыву в девять. После третьей четверти разрыв сократился до шести «пунктов», но заключительная десятиминутка прошла под диктант политехников, и они выиграли встречу 77:97.

Капитан «Политехника» Тимур Арабаджи принес своей команде 22 очкка, а игрок «Тернополя-ТНЭУ» Евгений Одажиу набрал 15 очков.

«Моя любимая команда» («МЛК») играла со «Львовской Политехникой». Большая часть первой встречи протекала в равной борьбе. После первой четверти хозяева площадки вели 25:21, а к большому перерыву харьковчане сократили разрыв до минимума – 42:41. После трех периодов на табло горели одинаковые цифры – 63:63, а в заключительном периоде «рулили» гости, которые в итоге победили 82:91.

Самым результативным игроком матча стал львовянин Андрей Гуцалюк (22 очка), а у харьковчан Владимир Плужников записал в свой актив 16 очков.

На следующий день в матче после первого периода уже вели харьковчане (15:20), а к большому перерыву хозяева сократили разрыв до 37:41. К концу третьей четверти счет стал 55:63, такая разница сохраниласьи после финальной сирены 69:77.

Игрок «МЛК» Сергей Гущин принес своей команде 24 очкак, а львовянин Андрей Спивак набрал 17 очков.

13 и 14 февраля обе харьковские команды сыграют дома. «Политехник» на своей площадке примет команду «Кривбасс-2» из Кривого Рога, а «МЛК» на площадке спорткомплекса «Звезда» встретится с «Черкаськими мавпами-2».

Турнирное положение: «Политехник» с 23 очками после 12 матчей занимает первое место, «МЛК» с 16-ю находится на пятой позиции.