Украинская молодежка взяла верх над поляками

14.12.2012 [ Борис Бреславец ]

В третьем туре молодежного чемпионата мира по хоккею в группе В первого дивизиона, сборная Украины U-20 со счетом 2:0 обыграла сборную Польши.

После поражения от итальянцев для того, чтобы сохраняют шансы на повышение в классе, украинцам нужна была победа над лидером группы сборной Польши.

Несмотря на то, что первый период встречи завершился без забитых шайб, сборная Украины явно уступала сопернику и по скорости, и по количеству созданных моментов. Вот только повести в счете полякам так и не удалось.

После перерыва игра приобрела совершенно другой характер. Украинцы перехватили инициативу и постоянно своими атаками держали защиту поляков в напряжении. В результате на 29-ой минуте после точного удара Курского в воротах сборной Польши оказалась первая шайба. Со второй украинская молодежка тянуть не стала и на 38-ой минуте атаку начатую Мартышко и Ромащенко замкнул Янищевский 2:0

Третий период прошел в упорной борьбе. Поляки сдаваться не собирались и предприняли ряд атак, но без особого обострения у ворот украинской сборной. За минуту до окончания матча наставник сборной Польши пошел в ва-банк, и вместо вратаря выпустил шестого полевого игрока, в результате чего поляки едва не пропустили в свои ворота как минимум три шайбы. Тем не менее, у поляков была возможность и отквитать одну шайбу. За пару секунд до финальной сирены они осуществили выход один на один с вратарем, но Шевчук сыграл надежно и оставил свои ворота сухими.

Данная победа позволят молодежной сборной Украины побороться за повышение в классе. На данный момент сборная, набрав пять очков, занимает четвертую строчку турнирной таблицы, а впереди три команды, имеющие по шесть очков, – Польша, Италия и Казахстан, с которым Украина сыграет в субботу, 15 декабря.

В остальных матчах группы Великобритания одолела Хорватию, а Италия уступила Казахстану.

Великобританія - Хорватія - 4:0 (1:0; 0:0; 3:0)
Казахстан - Італія - 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

Украина - Польша 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 28:18 Курский (Ромащенко) - 1:0; 37:49 Янишевский (Мартышко, Ромащенко) - 2:0