Харьковские лучники установили новый мировой рекорд

31.01.2013 [ Борис Бреславец ]

На чемпионате Украины по стрельбе из лука в помещении, который с 29 по 31 января проходил в Черкассах, сборная Харьковской области завоевала три золотые медали и побила мировой рекорд.

Невероятный успех мирового масштаба в стрельбе из лука Харькову принесла женская команда в составе Бережной Татьяны, Мильченко Нины и Веселовской Марины. Лучницы в финале командных соревнований не только победили еще одну харьковскую команду (Виктория Коваль, Захарченко Юлия и Павличенко Дарья), но и побили мировой рекорд, набрав 236 очков из 240 возможных.

Кроме этого золото в личных взрослых соревнованиях также досталось харьковским спортсменам. Среди мужчин чемпионом Украины стал Виктор Рубан, среди женщин – Виктория Коваль.

Также Виктор Рубан вместе с Александром Сердюком и Дмитрием Ловчиковым в командной борьбе взяли серебро чемпионата, уступив в финале львовским спортсменам.

Среди юниоров сборная команда Харьковской области завоевала две бронзы. В личном зачете третье место заняла Юлия Ксенофонтова, а юниорки Рожкова Евгения, Маркова Анастасия и Кириченко Марина стали третьими в командной борьбе.

Отметим, что чемпионат Украины был отборочным на чемпионат Европы, который с 28 февраля по марта пройдет в Польше. Таким образом, Харьков на нем будут представлять как минимум два спортсмена – Виктор Рубан и Виктория Коваль.