Голландцы дают мастер-класс харьковским теннисистам-колясочникам (ФОТО)

12.07.2012 [ Борис Бреславец ]
Голландцы дают мастер-класс харьковским теннисистам-колясочникам (ФОТО)

С 10 по 14 июля в Харькове на кортах Superior Golf&Spa Resort проходит тренировочный лагерь для теннисистов-колясочников под руководством тренера национальной сборной Нидерландов по теннису среди колясочников – Марка Калкмана.

 

Приезд в наш город специалиста такого уровня не был случайностью. В Украине, и в частности, в Харькове данное направление инваспорта только развивается, но уже сейчас можно говорить о колоссальных успехах харьковских теннисистов-колясочников. В августе 2008-го года по инициативе и при финансировании Михаила Добкина и Юрия Сапронова была образована уникальная в Украине секция теннисистов-колясочников.  А уже в феврале 2012 года ее воспитанницы приняли участие квалификационном турнире Кубка Мира, представляя сборную Украины. Лучшая представительница секции – Елена Шингарева – на сегодняшний день занимает 68-е место в мировом одиночном рейтинге и 46-е место в парном рейтинге.



В свою очередь голландские теннисисты-колясочники являются лидерами в этом виде спорта, выигрывают большинство турниров и имеют огромный опыт. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Голландии насчитывается около 750 теннисистов-колясочников. Поделиться своим багажом опыта благодаря программе сотрудничества Федерации тенниса Украины, организаторов харьковской секции теннисистов-колясочников и Международной федерации тенниса в рамках ITF Silver Fund, в Харьков смог приехать ведущий тренер голландского теннисного союза – Марк Калкман.



По случаю данного события, 12 июля в пресс-центре Superior Golf&Spa Resort состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Харьковской облгосадминистрации, первого вице-президента Федерации тенниса Украины Юрия Сапронова, вице-президента Всеволода Кевлича, ведущей спортсменки сборной Украины среди теннисистов-колясочников Елены Шингаревой, а также Марка Калкмана.



«Мы очень хотим поделиться нашим опытом с каждой из новых наций в колясочном теннисе. Это новый вид спорта для Украины, и, несмотря на то, что в Украине в рейтинг входит лишь 8 человек, в будущем, я уверен, их будет намного больше. У вас есть мотивация и преданность делу, что поможет достичь успеха», – отметил Марк Калкман.



При этом голландский специалист полностью погрузился в тренировочный процесс и старается исправить все ошибки, которые совершают спортсмены, а также их тренеры, работая как со всей группой так и отдельно с каждым теннисистом.



По его словам, работы очень много, и нужно набраться терпения, так как понадобится много времени для достижения высоких результатов, а фундаментальные ошибки пообещал исправить уже сейчас.

Стоит отметить, что кроме харьковских спортсменов получить мастер-класс ведущего мирового специалиста в Харьков прибыли теннисисты-колясочники из России и Молдовы.



Мастер-классы такого уровня, по словам Юрия Сапронова, будут проходить неоднократно. И предложил Марку Калкману вновь в этом году приехать в Харьков, но теперь уже со своими воспитанниками – первыми ракетками мира.



Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100