Украинцы одержали победу в матче Кубка Девиса

04.02.2013 [ Борис Бреславец ]

Сборная Украины по теннису со счетом 3:2 одолела Словакию и вышла во второй раунд Кубка Девиса.

С 1 по 3 февраля в Кременчуге состоялась матчевая встреча между сборными Украины и Словакии. Все поединки были наполнены непримиримой борьбой, но удача улыбнулась украинским теннисистам.

Большую роль в победе над соперниками сыграло возвращение в команду первой ракетки Украины Александра Долгополова, который и принес сборной первое очко, обыграв Андрея Мартина во всех трех сетах 6:2, 6:2, 7:5. Лишь в третьем сете украинец немного расслабился, чем едва не воспользовался соперник.

Во втором матче встречались украинец Сергей Стаховский и словак Лукаш Лацко, и победитель определился лишь в четвертом сете. Первую партию уверенно выиграл Лацко, продемонстрировал хорошую технику. Уверенно начал словак и второй сет. Тем не менее, Стаховскому удалось переломить ход игры и вырвать во втором сете победу. Лидировал Сергей и вначале третьего сета, но соперник смог собраться и перевел игру на тай-брейк, выиграл сет-бол, а в последствии и сет. Также Лацко уверено провел и четвертый сет, обыграв в конечном итоге Сергея Стаховского со счетом 1:3 (2:6, 7:5, 6:7, 4:6) и сравняв счет в матче.

Проиграли украинцы и в парном матче. На эту игру капитан сборной Украины Михаил Филима выставил сильнейших теннисистов Долгополова и Стаховского. Тем не менее, победы достичь не удалось. Была видна не сыгранность теннисистов, которые впервые играли в паре друг с другом, что не скажешь об их соперниках. Дует Палашек-Зеленай входит в сотню лучших в парном разряде. Два первых сета словаки выиграли на тай-брейке, а в третьем добыли еще более уверенную победу 6:7 6:7 3:6.

Исправлять ситуацию пришлось Александру Долгополову. В матче с первым номером сборной Словакии Лукаша Лацко, Александр уступил лишь в первом сете, после чего уверенно выиграл во втором и третьем, а также довел поединок до победного, разгромив соперника в дополнительном четвертом сете 3:6 6:3 6:2 6:1.

Таким образом, счет сравнялся, и судьбу матчевой встречи решал последний поединок между украинцем Ильей Марченко  и словацким теннисистом Андреем Мартином. В первых двух сетах Марченко заставил понервничать украинских болельщиков, но все же вырвал победу на тай-бреке. Заключительный третий сет также был за Ильей , который выиграл свой матч 3:0 (7:5, 7:6, 6:4) и принес Украине победу на сборной Словакии.

Во втором раунде Кубка Девиса в первой группе евро-африканской зоны соперниками сборной Украины станут шведы, матчевая встреча с которыми состоится в Украине с 5 по 7 апреля 2013 года.