Харьковский «Локомотив»: одной ногой в четвертьфинале (ВИДЕО)

20.01.2016
Харьковские волейболисты нашли управу на словенцев

В первом матче 1/8 финала волейбольного Кубка Вызова харьковский «Локомотив» на своей площадке в нелегкой борьбе взял верх над словенским «Кальцитом» из Камника 3:1.

Болельщики, соскучившиеся по матчам еврокубков, которые не проводились в Харькове почти два года, заполнили трибуны Дворца игровых видов спорта «Локомотив» до отказа. Обильные снегопады, которые обрушились на европейские страны в последние дни, внесли коррективы в состав судейской бригады: второй арбитр не смог добраться до Харькова из Финляндии, и вместо него в тандеме с главным арбитром из Сан-Марино Рикардо Рагаззини на матче работал харьковчанин Владимир Паевский. Словенские волейболисты, по признанию их главного тренера Марко Брумена, также боялись не успеть вовремя долететь до Харькова, но все обошлось благополучно, и зрители увидели интересный волейбол в исполнении двух команд.

Хотя в составе «Кальцита», как и у харьковчан, нет ни одного легионера, словенская команда достаточно сильна, чтобы бороться с соперниками на европейской арене. Кстати, «Кальцит», занявший второе место в минувшем чемпионате Словении, является постоянным участником еврокубков, начиная с 1992 года.

Тем не менее первые два сета прошли с преимуществом «Локомотива» и завершились его уверенной победой — 25:19, 25:18. А вот в третьем железнодорожники, открыв счет после ошибки на подаче словенца Тончека Стерна — 1:0, вскоре отпустили соперника — 2:6. Сократив отставание — 6:7, на первый технический перерыв «Локомотив» ушел, проигрывая — 6:8, но затем снова позволил гостям уйти в отрыв — 9:15 и 10:16 ко второму техническому «тайм-ауту». Бросившись в погоню, железнодорожники почти настигли гостей — 19:20, но, проиграв затем три очка подряд, в итоге так и не сумели спасти партию — 22:25. Воодушевленные этим успехом, волейболисты «Кальцита» уверенно начали и четвертую партию, и вскоре «Локомотив» проигрывал — 2:5. Наставник железнодорожников Юрий Филиппов в этот момент заменил молодого Олега Плотницкого на опытного Ивана Слинчука, и харьковчане быстро сравняли счет — 5:5, а на первый технический перерыв ушли, уже ведя — 8:6. И хотя «Кальциту» удалось восстановить равновесие — 8:8, тут же последовал рывок «Локомотива» — 12:8, после чего гости были сломлены. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу «Локомотиива», а в итоге железнодорожники выиграли партию — 25:17 и матч — 3:1.

— Команда «Кальцит» хорошо известна волейбольной Европе, и мы ожидали от нее хорошей игры, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. — Да, мы выиграли две первые партии. Третью выиграл «Кальцит». Но в четвертой ребята собрались, проявили характер и добились результата. К сожалению, у нас не было полного состава на эту игру. Получил травму Николай Мороз, до этого две недели у Юрия Томина была температура 38, а буквально позавчера получил травму Филипп Гармаш. Так что сегодня ребята сыграли «один за всех и все за одного». Но я надеюсь, что к следующей игре они восстановятся.

Ответную встречу соперники проведут 27 января в Камнике. Для выхода в четвертьфинал «Локомотиву» будет достаточно выиграть две партии. Если же хозяева площадки победят со счетом 3:0 или 3:1, то судьбу путевки в следующий раунд решит дополнительный «золотой» сет. В 1/4 финала победитель пары «Локомотив» — «Кальцит» сыграет с победителем пары «Фатра» (Злин, Чехия) — «Факел» (Новый Уренгой, Россия).