Глазков не будет менять гражданство, — Менчаков

21.01.2016 [ Ярослав Волков ]
Глазков не будет менять гражданство, — Менчаков

Тренер боксера Вячеслава Глазкова сообщил, что тот не собирается менять гражданство Украины.

 

Об этом наставник спортсмена Эдуард Менчаков рассказал корреспонденту Sport.ua.

— Лично мне Вячеслав сказал, что не будет менять гражданство, — сообщил Менчаков. — Во-первых, он является заслуженным мастером спорта Украины и дорожит этим званием. Во-вторых, он заканчивал институт МВД, у него супруга профессор, поэтому они не будут отказываться от украинского гражданства.

Кроме того, Эдуард Менчаков прокомментировал слухи о принятии Глазковым гражданства РФ накануне боя.

По его словам, с российским промоутером Кириллом Пчельниковым Глазков работает уже давно, они начали сотрудничество сразу после пекинской Олимпиады.

— Пока не было такой политической ситуации, никто об этом и не думал, — говорит Менчаков. — Когда Вячеслав подписал контракт с Пчельниковым, никто об этом не говорил. Я не знаю, чем руководствовался Кирилл Пчельников. Дал повод — и это очень раздули. Я не знаю всех тонкостей их общения. Я был в Краснодаре, спокойно ходил в украинской форме. Очень плохо, когда смешивают политику и спорт.

Попросили тренера прокомментировать и отсутствие украинского флага у команды Глазкова непосредственно во время поединка с Чарльзом Мартином

— Во-первых, там не было ни гимнов, ничего, — объяснил Менчаков. — Во-вторых, была небольшая суета в раздевалке. Флаг был у нас с собой. Должны были выходить пять человек. Потом организаторы сказали, что выходят трое — те, кто находятся в углу. У меня в руках много всего, каждый что-то несет. Мы замельтишились. Флаг был у нас.

При этом выход Глазкова в бело-сине-красной экипировке с надписью «Русь» Менчаков комментировать не стал.

— Я в любую страну приезжаю в костюме Украины, на футболке у меня написано «Украина», хотя родился я в Российской Федерации, — сообщил тренер. — Я — мастер спорта Украины. Всю свою жизнь прожил в Украине и горжусь этим. Когда приезжаю в Россию, никто никогда ничего мне не говорит.

Что касается роковой травмы Глазкова, то, по словам Менчакова, боксеру понадобится время на восстановление.

— Сейчас проведут обследование, потом — операцию. Через два дня будет точно известно. Восстановление будет длиться полгода-год.

Напомним, Вячеслав Глазков в бою за чемпионский пояс IBF уступил американцу Чарльзу Мартину из-за травмы колена в третьем раунде. На бой наш боксер вышел без украинского флага, но при этом в бело-сине-красной экипировке.

Перед боем промоутер Кирилл Пчельников заявил, что Вячеслав Глазков собирается принять гражданство РФ.

Позже сам Глазков эту информацию опроверг, подчеркнув, что является гражданином Украины.

bigmir)net TOP 100