Сильнейшие боксеры Украины приехали в Харьков, завоевать место в сборной (ФОТО)

25.09.2012 [ Борис Бреславец ]
турнир сильнейших

С 22 по 24 сентября на стадионе ХТЗ прошел Всеукраинский турнир сильнейших боксеров среди молодежи

Участие в турнире приняло около сорока молодых боксеров 1994-1995 года рождения с 15 областей Украины, АР Крым и города Киев. Честь Харькова отстаивали 9 боксеров, четверым из которых удалось добраться до финала.

В весовой категории до 52 килограмм харьковчанин Мухаммад Сирожев со счетом 16:15 одолел соперника из Хмельницкой области Ветошкина Владислава и стал победителем турнира. Третье место в данной категории также занял харьковчанин Станислав Поляничко.  Еще одну золотую медаль удалось добыть Хазару Алиеву. В весовой категории до 64 килограмм харьковский боксер 13:12 победил Игоря Нестерова из Донецка. Бронзу в этой категории завоевали Андрей Чайка из Хмельницкой и Ярослав Самофалов из Киевской области.

В свою очередь Борис Каплин в финале весовой категории до 60 килограмм со счетом 15:14 уступил представителю Винницкой области Сергею Богачуку и занял второе место. Третьими здесь были Богдан Виказин из Донецкой области и Иван Данча из Львовской. Второе серебро сборной Харьковской области на домашнем турнире принес Рамазан Муслимов. В финале весовой категории до 81 килограмма он со счетом 13:7 уступил боксеру из АР Крым Дилмураду Сатиболдиеву.

Также харьковчане добыли бронзу в категории до 69 килограмм. Ее обладателем стал Василий Тереля. Второе место в данной категории досталось спортсмену из Херсона Артему Соловьеву, а победителем стал Игорь Иванченко, представляющий Донецкую область.

В остальных категориях победителями стали: в весе до 49 килограмм – Игорь Сопинский (Киевская область), в весе до 52 килограмм – Александр Меленюк (Запорожская область), в весе до 75килограмм Александр Хижняк (Полтавская область) и в весе свыше 91 килограмм – Александр Бабич (г.Киев).

Отметим, что данный турнир стал последним этапом отбора к молодежному чемпионату мира, который с 25 ноября по 5 декабря в Ереване. По словам старшего тренера молодежной сборной Украины Виктора Зверева, на предстоящем мировом первенстве шансы на победу у украинских боксеров есть во всех весовых категориях.

По окончанию «Турнира сильнейших» вице-президент Харьковской областной федерации бокса Леонид Задорожный отметил, что в составе сборной Украины, которая поедет на молодежный чемпионат мира в Армению будет как минимум два харьковчанина – победителя прошедшего турнира.

Также начата подготовка взрослой сборной Харьковской области к предстоящему в Донецке с 19 по 26 октября чемпионату Украины, отбор на который для харьковских боксеров состоится на чемпионате области с 27 по 29 сентября.