От детей к звездам. Бойцы ММА подарили харьковчанам спортивное шоу (ФОТО)

10.09.2012 [ Борис Бреславец ]
От детей к звездам. Бойцы ММА подарили харьковчанам спортивное шоу (ФОТО)

В День физкультуры и спорта харьковские бойцы ММА и смешанных боевых искусств провели открытую тренировку в парке Шевченко.

 

Яркий спортивный праздник устроили для харьковчан и гостей города бойцы смешанных боевых искусств. В рамках совместного социального проекта «От детей к звездам» Украинской ассоциации боевых искусств «Ориентал» и промоутерской компании Игоря Вовчанчина «Честь воина» в День физкультуры и спорта в харьковском парке имени Шевченко состоялась открытая тренировка. Бойцы на глазах собравшихся зрителей отработали приемы ударной и борцовской техники, а также провели спарринги.



По словам президента Федерации ММА Украины Игоря Вовчанчина, данное шоу проводится для того, чтобы привлечь людей, и, в первую очередь, детей, к занятиям спортом.

«В этом году мы впервые проводим такую тренировку, и на своем примере стараемся отвлечь детей от улицы, вредных привычек и привлечь к занятиям физкультурой и спортом», – сообщил Игорь Вовчанчин.



Помочь в данном благом деле организаторам помимо юных спортсменов пришли и спортсмены, которые уже сделали уверенные шаги в мире любительского и профессионального ММА. Стоит отметить, что в июне этого года сборная Украины, в составе которой было трое харьковчан, с успехом вернулась с любительского чемпионата мира по ММА, который проходил в Таллине. Украинцы заняли первое командное место, а харьковчане привезли домой медали, среди которых было и золото. Его завоевал Александр Маковоз.

«Сегодняшний день мы посвятили спортивному празднику, и с энтузиазмом подошли к борьбе с вредными привычками, которые на сегодняшний день, к сожалению, стали нормой для многих», – отметил Александр.



По окончанию шоу состоялась автограф- и фотосессия с легендарным Игорем Вовчанчином и известным харьковским чемпионом, победителем турниров «Честь воина» Владимиром Катыхином, который пожелал юным спортсменам, начинающим спортивную карьеру, здоровья и всегда получать удовольствие от спорта. Также Владимир отметил значимость таких акций: «Сегодня главное оторвать детей и молодежь от улицы, убрать их из компьютерных клубов и игровых салонов. Сейчас каждый второй молодой человек идет с бутылкой пива, каждая вторая девушка с сигаретой, что не приветствуется в моем понимании, и в понимании многих спортсменов. В свою очередь, очень рад за ту молодежь, которая занимается спортом».



Отмечая последние турниры, в которых удалось принять участие, Владимир отметил, что были и победы и поражения: «Тяжело заниматься профессиональным спортом и всегда быть на пике физической формы. Профессиональный спортсмен должен тренироваться по два раза в день, хорошо питаться и отдыхать. При этом в нашем виде спорта в Украине еще не поставлен хорошо менеджмент, и зачастую на подготовку к тому или иному турниру отводится очень мало времени, неделя, а то и вовсе несколько дней». Тем не менее Владимир отметил, что понемногу ситуация изменяется к лучшему. В будущем спортсмены смогут плодотворно готовиться к крупным международным турнирам, и приносить стране новые победы, а также среди украинцев появятся новые звезды ММА, такие, каким в свое время был Игорь Вовчанчин.



Отметим, что в ноябре этого года Харьков ожидает новый турнир «Честь воина», в котором примут участие ведущие харьковские спортсмены, а также известные бойцы смешанных единоборств из других стран мира.













Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100