Бойцы «Оплота» одолели легендарный клуб «РОДЪ»

04.03.2013 [ Борис Бреславец ]

2 марта 2013 года в харьковском бойцовском клубе «Оплот» состоялась матчевая встреча хозяев октагона и легендарного российского клуба «РОДЪ», завершившаяся победой харьковчан со счетом 2:1.

В минувшую субботу в ночном клубе «Оплот» состоялось знаковое и долгожданное для украинского ММА событие – бойцы СК «Оплот» встретились с самой известной на постсоветском пространстве командой – московским клубом «РОДЬ», который уже на протяжении несколько лет является одним из сильнейших клубов России и СНГ.

Данная матчевая встреча, по сообщению официального сайта СК «Оплот», была посвящена памяти бойцов 6-й роты, погибших на высоте 776 во время Чеченской войны. Несколько лет подряд руководство «Оплота» организовывает крупные международные турниры по боям ММА в память об отваге солдат, мужественно защищавших свой рубеж, и трагически погибших в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в кровопролитном противостоянии с превосходящими силами чеченских боевиков.

В этом году почтить память солдат в октагон вышло по три бойца от «Оплота» и клуба «РОДЪ», а также состоялось еще четыре боя вне мини-турнира. В первом поединке матчевой встречи в весовой категории до 66 килограммом встретились представитель СК «Оплот» Артем Будур и его визави из клуба «РОДЪ» Дмитрий Сильнягин. Бой завершился на 3-й минуте 43-й секунде победой россиянина, который выполнил прием «класическое удушение сзади».

В следующем поединке в весовой категории до 70 кг оплотовец Хамзат Аушев не оставил шансов своему сопернику Алексею Ганненко, уже на 1-ой минуте 27-й секунде первого раунда заставил его сдаться, проведя болевой прием на руку.

Таким образом, судьба матчевой встречи зависела от последней пары бойцов. Спортсмену СК «РОДЪ» Сергею Синяеву противостоял харьковский боец Александр Бутенко. Превосходство Александра было видно сразу, оплотовец перевел бой в партер и мог завершить его уже на первой минуте, проведя удушение или болевой прием. Тем не менее, Бутенко продлил бой для большей зрелищности, и в конечном итоге, заняв удобную позицию, принялся добивать соперника. Россиянин сдался на 4-й минуте 3-й секунде 1-го раунда, а Александр принес «Оплоту» победу над клубом «РОДЪ».

Также в этот вечер состоялось еще несколько поединков, не входящих в матчевую встречу. В весовой категории до 73 кг боец из Донецка Султан Каламахунов на 17-й секунде боя проиграл москвичу Ивану Козаченко болевым приемом на ногу (скручивание пятки).

В весовой категории до 65 кг оплотовец Артак Назарян на 1-й минуте 32-й секунде первого раунда скручиванием пятки заставил сдаться донецкого спортсмена  Артем Бойко.

В весовой категории до 77 кг Вадим Руссул  на 1-й минуте 21-й секунде третьего раунда болевым приемом на руку (рычаг локтя) одолел бойца из Херсона Александр Никошенко, а в весовой категории до 84 кг Александр Долотенко из Киева на 1-й минуте 6-й секунде первого раунда победил белоруса Артема Росола.

Следующая матчевая встреча в восьмиугольнике клуба «Оплот» состоится 20 апреля. Харьковским бойцам будут противостоять спортсмены клуба «ArmFight» из Армении.

Кроме того 8 марта «Оплот» готовит специальный подарок для женщин – в восьмиугольнике состоится «Битва тяжеловесов».