Харьковчане в очередной раз отстояли честь воина (ФОТО)

06.06.2013 [ Борис Бреславец ]
Харьковчане в очередной раз отстояли честь воина  (ФОТО)

5 июня 2013 года в харьковском спорткомплексе «Локомотив» состоялся традиционный турнир по ММА «Честь воина» на Кубок Игоря Вовчанчина.

 

На этот раз любителям боев без правил было предложено 10 поединков, один из которых стал титульным. За звание чемпиона Украины по шут-файту версии WH в среднем весе в восьмиугольнике борьбу по правилам К-1 повели неоднократный чемпион Украины по кикбоксингу и муай-тай Александр Медведьев из Севастополя и чемпион мира по кикбоксингу, бронзовый призер чемпионата Европы по муай-тай харьковчанин Владимир Артеменко.

Харьковский боец действовал более технично, и его удары довольно часто достигали цели. Тем не менее, завершить поединок досрочно Владимиру не удалось, а победа досталась благодаря большему количеству очков.

«Победа, как говорится за нами. Соперника знаю уже давно, много встречались на любительских турнирах. Благодарен тренеру Виктору Демченко, который смог поставить мне удары руками и защиту, что помогло достичь победы», - отметил Владимир Артеменко.

В свою очередь за главные трофеи Кубка Игоря Вовчанчина, которые были разыграны в трех весовых категориях, повели борьбу бойцы из Украины, России и Беларуси.

В весовой категории до 84 килограмм победу и заветный Кубок одержал представитель России Айгун Ахмедов. В полуфинале Айгун одолел донецкого спортсмена Якова Светличного единогласным решением судей, а в финале своего соотечественника Рината Фахретдинова. Финальный поединок преимущественно прошел в стойке. Соперники наносили довольно мощные удары, но более качественно и технично провел бой Айгун Ахмедов, что в результате принесло победу.

В весовой категории до 93 килограмм в финал вышел представитель российской республики Дагестан Шамиль Абдулхаликов и спортсмен из Кривого Рога Ярослав Франчук. На пути к финальному бою дагестанец во втором раунде техническим нокаутом одолел белоруса Валерия Шпака, а украинец единогласным решением судей россиянина Рамазана Курбанова.

В свою очередь финальный бой оказался недолгим. Уже на первой минуте Шамиль нанес сопернику мощный удар, отправивший Ярослава в глубокий нокаут.

Самими ожидаемыми боями вечера, стали бои в абсолютной весовой категории свыше 93 килограмма, в которой честь Харькова отстаивал двукратный победитель турниров «Честь воина», чемпион Украины по боевому самбо и панкратиону Евгений Болдырев. Его соперником в первом поединке стал белорус Денис Полехин. Бой прошел довольно вяло, и без особых обострений, хотя все ожидали от харьковского бойца нокаута. Как признался Евгений после боя, белорус постоянно избегал драки: «Я предлагал сопернику бой в стойке, но он постоянно уходил от меня, лишь иногда переводя, поединок в партер».

В конечном итоге бойцы провели два раунда, по окончанию которых мнение судей разделилось. Двое отдали победу Болдыреву, а один Полехину.

Во втором полуфинале весовой категории 93+ в октагоне встретились боец из Запорожья Алексей Харченко и россиянин Арсен Абакаров. Украинцу удалось во втором раунде достичь досрочной победы, победив техническим нокаутом.

Тем не менее, данный бой не прошел для Алексея бесследно. Один из полученных ударов привел к сотрясению мозга, и на финал спортсмен выйти уже не смог. Таким образом, победу и третий по счету Кубок Игоря Вовчанчина достался харьковчанину Евгению Болдыреву.

«Не ожидал, что финал пройдет так. Я был готов провести еще один бой. Соперник предстоял довольно сильный, и бой мог завершиться по-разному. К этим соревнованиям я готовился серьезно, подошел со всей ответственностью и похудел на шесть килограмм. До этого выступал в России. Не всегда получалось выигрывать, в большей степени из-за большого веса. Сделал выводы, сбросил лишнее и плотно прозанимался борьбой. Поэтому теперь готов драться и в стойке, и в партере. Что касается дальнейших планов, то буду продолжать тренировки и выступления. Сейчас нахожусь в хорошей форме, поэтому будут предложения, обязательно буду принимать участия в турнирах», - отметил Евгений.

Турнир завершился награждением победителей и традиционной фотосессией, на которой все желающие смогли сфотографироваться не только с победителями, но и главным организатором соревнований, легендой украинского ММА мирового масштаба – Игорем Вовчанчиным, который накануне турнира возглавил созданную Всеукраинскую федерация ММА.

«Очень доволен как прошел турнир. Задача была посмотреть новых ребят, увидеть новых чемпионов. Я думаю, что на следующем турнире, который состоится осенью, харьковчане увидят много интересных спортсменов и новый уровень боев», - отметил Игорь Вовчанчин.














Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Фото: Ольга Иващенко // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100