Без томограммы мозга путь на ринг для боксеров будет закрыт

18.07.2011 [ Борис Бреславец ]
Без томограммы мозга путь на ринг для боксеров будет закрыт
бокс

Крупная американская неврологическая клиника начала беспрецедентное по своему масштабу исследование состояния мозга у спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами. Всего организаторы исследования планируют привлечь около пятисот боксеров и бойцов ММА, которые будут проходить регулярные обследования для определения возможных начальных признаков долговременного повреждения мозга с целью разработки более точных критериев допуска спортсменов к поединкам.

 

В ближайшем будущем боксеры и другие спортсмены, занимающиеся единоборствами, должны будут проходить ежегодную томограмму мозга. Медики ожидают, что результаты их исследования будут изучены спортивными комиссиями, и надеются на то, что ежегодная томограмма мозга станет обязательным условием лицензирования. Об этом сообщает allboxing с ссылкой на Los Angeles Times.

Многочисленные травмы и сотрясения головного мозга, которые выдерживают боксеры на ринге, приводят многих из них в конечном итоге к неизлечимыми заболеваниям. Одной из таких является болезнь Паркинсона. Ею страдают многие известные спортсмены, в числе которых Мохаммед Али и Фредди Роуч, который поздно закончил карьеру, что и могло повлиять на развитие болезни. Роуч высказал свое мнение о предстоящем исследовании: «Что-то исходящее от авторитетных медицинских кругов, что способно показать ухудшение здоровья боксера и убедить его завершить карьеру — это было бы хорошо.
Это единственный способ заставить этих ребят прислушаться к твоему совету».

Принят участие в эксперименте, который сможет защитить спортсменов от тяжелых последствий их спортивной деятельности вплоть до смертельных случаев на ринге, вызвались известные промоутеры Боб Арум и Ричард Шеффер, а также глава UFC Лоренцо Фертитта. Добровольцы из числа их бойцов будут четыре раза в год проходить томограмму головного мозга в сочетании с тестами на физическое и умственное состояние и речевые навыки для определения изменений активности мозга из-за травм головы.

Спортивные чиновники надеются на то, что данное  исследование даст им более четкие критерии допуска бойцов к поединкам.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100