Во Дворце спорта семь украинцев кулаками доказали свое превосходство (ФОТО)

19.11.2011 [ Борис Бреславец, Алексей Заржицкий ]

В харьковском Дворце спорта стартовал «Вечер бокса» под эгидой промоутерской компании К2 Promotions, главным поединком которого станет бой чемпиона Европы по версии WBO харьковчанина Сергея Федченко.

В андеркарде перед главным боем вечера Федченко-Блэйн состоятся семь поединков. Данные бои стали неким соперничеством Украина-Грузия, так как большинство соперников украинцев представляли эту южную республику бывшего СССР

Первыми на ринг вышли в суперсреднем весе боксер из Украины Алик Муртазалиев и грузин Миндия Нозадзе. Бой прошел под диктовку Муртазалиева и закончился на второй минуте второго раунда. Нокдаун, в который отправил Алик своего соперника, стал роковым, бой был остановлен  и представителю K2 Promotions была присуждена победа техническим нокаутом.

Во втором бое на ринг вышел харьковчанин Валентин Головко. В легком весе ему противостоял еще один представитель Грузии. Соперник Валентина активно начал бой, но прыти ему хватило лишь на полтора раунда. Головко нашел ключ к сопернику и несколько раз его удар достиг цели. Ввиду рассечения над левым глазом грузина, на третьей минуте второго раунда бой был остановлен и Головко также одержал победу техническим нокаутом.

В третьем поединке вечера встретились украинец Валерий Бражник и Давид Махарадзе. Оба боксера представляют полусредний вес. Первый раунд прошел под диктовку грузина, который фактически прижал Валерия к канатам и быстрыми хлесткими ударами пытался пробить защиту украинца. Последующие раунды соперники обменивались ударами. Грузин активно атаковал, Бражник ловил соперника на контратаках. Крепко держась на ногах боксеры довели бой до последнего. К восьмому раунду Макарадзе заметно подустал и большинство его ударов лишь сотрясали воздух. В свою очередь точные удары Валерия находили цель.  По окончанию поединка единогласным решением судей 78-74, 79-74 и 79-74 победу одержал Валерий Бражник.

В четвертом поединке боксерских баталий в харьковском городском Дворце Спорта харьковский боксер Дмитрий Семернин на радость местных болельщиков одержал победу над грузинским спортсменом-полутяжем Александром Бенидзе. Сам поединок был остановлен после шестого раунда ввиду сильного рассечения на лице у Бенидзе, а победа была присуждена Семернину.

Еще одна победа украинского боксера была зафиксирована в пятом бое сегодняшнего вечера. Для определения победителя Виктору Плотникову и Георги Унгиадзе пришлось провести все восемь запланированных раундов. Бой был напряженный, соперники поочередно обменивались опасными ударами. Однако к седьмому раунду преимущество украинца над грузинским боксером было видно уже невооруженным глазом. Дважды Георги Унгиадзе оказался в седьмой трехминутке на полу ринга, еще раз он очутился на полу в восьмом раунде. В результате единогласным решением судей Виктор Плотников отпраздновал уверенную победу над своим оппонентом.

Самый зрелищный пока поединок состоялся на харьковском ринге между украинцем Вячеславом Узелковым и белорусом Дмитрием Адамовичем. Уже в первом раунде Узелков дважды отправил своего соперника в нокдаун. Последующие два раунда Вячеслав продолжал монотонно обстреливать белорусского соперника мощными ударами, а за восемнадцать секунд до окончания четвертого раунда украинский боксер отправил Адамовича в глубокий нокаут. Бой закончен досрочно красивой победой Узелкова.

В седьмом поединке сегодняшнего боксерского вечера украинец Рустам Мамедов повторил достижение Вячеслава Узелкова и также в четвертом раунде отправил своего соперника грузина Александра Вахтангашвили в нокаут. Во втором раунде только гонг спас грузинского боксера от первого нокдауна. Зато в третьем раунде рефери уже дважды открывал счет Вахтангашвили. В четвертом же раунде хлесткий удар по печени от Мамедова окончательно поверг грузинского боксера на ринг. Таким образом, во всех семи поединках, предшествующих главному бою за пояс чемпиона Европы по версии WBO, успех праздновали хозяева ринга - украинские боксеры.