Пятилетку в три дня: «Локомотив» досрочно выиграл регулярный чемпионат (ВИДЕО)

25.01.2016
...Ну как-то так

В матче 17-го тура чемпионата Украины по футзалу в Экстралиге харьковский «Локомотив» в Ивано-Франковске победил тамошний «Ураган» с минимальным и редким для футзала счетом 1:0.

Единственный мяч побывал в воротах хозяев на 8-й минуте, когда Евгений Валенко воспользовавлся ошибкой франковцев перед своими воротами и отправил мяч с близкого расстояния в сетку. И хотя до конца игры оставалось еще масса времени, ни одной из команд больше забить так и не удалось.

«Ураган» уже и на игру с пятым полевым игроком перешел – Михаилом Зваричем, в частности. Но к успеху ближе были харьковачане. На последней минуте Евгений Рогачев пробил по пустым воротам, однако Роман Кіндратів успел вернуться назад и остановил мяч, который неумолимо летел в сетку.

В других матчах 17-го тура также победу праздновали гости: «Энергия» (Львов) vs «Продэксим» (Херсон) – 0:2, «Кардинал-Ровно» vs «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 2:6, «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) vs «Приват» (Кривой Рог) – 3:6.

Турнирное положение в Экстралиге перед заключительным на первом этапе 18-м туром выглядит так: «Локомотив» – 42 очка (15 игр), «Энергия» – 37 (16), «Продэксим» – 28(15), «Спортлидер+» – 21(15), «Титан-Заря» (Покровское) – 20 (15), «ЛТК-ИнБев-НПУ» – 19 (15), «Ураган» – 14 (15), «Приват» – 8 (15), «Кардинал-Ровно» – 7 (15).

Заключительный тур пройдет почти через месяц, 20 февраля, поскольку национальной сборной Украины, основу которой составляют игроки «Локомотива», предстоит участие в финальной части чемпионата Европы в Сербии. Независимо от исхода матчей заключительного, 18-го тура уже известны все восемь клубов, которые продолжат борьбу за медали на стадии «плей-офф». За бортом второго этапа остались «Приват» и «Кардинал-Ровно».

А харьковский «Локомотив» досрочно обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата и будет иметь преимущество своей площадки (право проведения дома заключительного матча) во всех сериях (в случае успешного продвижения) – четвертьфинальной, полуфинальной и финальной. Соперник «Локомотива» в четвертьфинале определится лишь в последнем туре – им станет команда, которая в «регулярке» займет итоговое восьмое место.