Сборная Украины по футзалу успешно стартовала на чемпионате Европы

05.02.2016 [ Ярослав Волков ]

Наша команда обыграла сборную Венгрии со счетом 6:3.

Для украинской команды финальный турнир ЧЕ-2016 начался матчем против венгров. И довольно успешно: счет открыл уже на второй минуте Дмитрий Сорокин, обыграв защитников и протолкнув мяч мимо опешившего вратаря – 1:0.

Ответ венгерской сборной: на 5-й минуте была организована многоходовая комбинация, завершившаяся сильным ударом – мяч проверил на прочность стойку ворот «сине-желтых». Это был тревожный звонок, но Дмитрий Бондарь в следующей атаке обыграл половину команды соперников и точным ударом удвоил счет.

Но не прошло и минуты, как мадьяры ответили: контрвыпад, и Золтан Дрот поразил дальний верхний угол ворот сборной Украины – 2:1.

Несмотря на обилие голевых моментов, до перерыва счет не изменился. Зато второй тайм вышел весьма урожайным на голы.

В стартовые минуты украинцы устроили осаду ворот оппонентов, но те выстояли. Зато когда сами венгры пошли в атаку, «сине-желтые» их подловили на контрвыпаде. С первым ударом Бондаря венгерский голкипер справился, а вот добиванию Дениса Овсянникова ничего противопоставить не смог – 3:1.

Постепенно венгерская сборная на некоторое время завладела инициативой. Сперва ее игроки пробили в штангу наших ворот, а затем и сократили разрыв в счете (отличился Янош Тренчени) – 3:2.

Вскоре Николай Грицына в одной из атак украинской команды пробил эффектно и точно – 4:2. После этого мадьяры взяли тайм-аут и перешли на игру с пятым полевым исполнителем. Благодаря смене тактики им удалось отыграть один мяч (Дрот оформил дубль), однако тут же, увлекшись новой атакой, венгры пропустили: теперь уже Бондарь записал на свой счет второй гол в этой встрече – 5:3.

Концовка встречи могла получиться весьма напряженной, если бы не пушечный удар Евгения Валенко на 36-й минуте, который снял интригу в этом поединке – 6:3.

Этот счет и стал итоговым. Сборная Украины одержала заслуженную победу и, кстати, уже после первой игры группового раунда обеспечила себе путевку в четвертьфинал.

Ранее сообщалось, что харьковский «Локомотив», несколько игроков которого играют в сборной Украины, досрочно выиграл регулярный чемпионат страны по мини-футболу.