Сборная Украины уже одной ногой в Колумбии

29.03.2016
Главное – не пропустили гол в гостях

Сборная Украины по футзалу серьезно шагнула по дороге на чемпионат мира-2016, который пройдет осенью в Колумбии.

Украинская минифутбольная дружина разгромила в гостях сборную Словакии со счетом 6:0 в первом матче раунда «плей-офф». Встреча проходила при доминировании преимуществом украинских футзалистов, костяк которых составляют игроки харьковского «Локомотива».  Тем не менее, счет удалось открыть лишь на 15-й минуте, когда представитель львовской «Энергии» Михаил Грицина точно пробил с девяти метров. 0:1. Потом харьковский железнодорожник Виталий Киселев с передачи Сергея Коваля поразил «девятку» ворот Милана Герко. Со счетом 0:2 завершился первый тайм, а в начале второй половины Михаил Грицина оформил «дубль» и довел счет до 0:3.

Сообразив, что отступать уже некуда (позади Братислава), наставник словаков уже на 26-й минуте перешел на игру с пятым полевым игроком, выпустив на площадку вместо Герко Марека Паштрнака. Но при этом хозяева площадки обнажили свои тылы, за что в итоге были наказаны еще тремя голами. Представитель киевского «ХИТа» Игорь Борсук  с передачи харьковчанина Петра Шотурмы поразил пустые ворота словаков (0:4), а затем незащищенную «рамку» поразил харьковский железнодорожник Сергей Журба (0:5). Точку в матче поставил на 33-й минуте ударом также в пустые ворота Михаил Грицина, оформмивший «хет-трик». Итого: 0:6.

Главный тренер сборной Словакии Мариан Берки был разочорован разгромным поражением своей команды:

«Украина стала еще одной топ-командой, которая показала нам, как надо играть в футзал. Если бы мы забили хотя бы один гол… Но надо идти дальше. Мы будем строить новую команду, с некоторыми игроками придется расстаться и опираться уже на более молодых».

«Конечно, мы надеялись на победу, ведь задача была играть только на победу! Главное, что мы не пропустили гол в гостях. И я считаю, что игроки сборной Словакии нервничали из-за того, что никак не могли нам забить. А мы использовали свои моменты, забивали мячи, и это их сломало. Мне понравилось, что ребята дружно провели эту встречу, как говорится «все за одного», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Александр Косенко.

В этом поединке, кстати, наставник украинской команді задействовал по очереди всех трех киперов: первый тайм отыграл вратарь харьковского «Локомотива» Евгений Иваняк, сразу после перерыва его заменил коллега по команде – капитан железнодорожников Дмитрий Литвиненко, уступивший затем место Кириллу Ципуну из херсонского «Продэксима».

Ответный матч пройдет в Одессе 12 апреля. А до этого 2 и 3 апреля в Харькове и Львове состоятся первые и вторые матчи полуфинальныхх серий «плей-офф» чемпионата Украины в Экстралиге: «Локомотив» (Харьков) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) и «Энергия» (Львов) – «Продэксим» (Херсон). Начало обоих поединков во дворце «Локомотив» в 14.00.