Харьковскому «Локомотиву» не смог помешать никакой Подлюк

04.04.2016
«Локомотиву» остался шаг до финала

Харьковский мини-футбольный клуб «Локомотив» победил на своей площадке «Спортлидер+» из Хмельницкого, сыграв первые два матча полуфинальной серии плей-офф чемпионата Украины в Экстралиге.

Теперь  действующий чемпион страны ведет в серии 2:0 и находится всего в шаге от финала.

Первая игра выдалась драматичной. Уже на 3-й минуте Артур Подлюк вывел вперед гостей — 0:1, но на 5-й сначала Дмитрий Бондарь, выйдя один на один с вратарем Богданом Тимощуком, точно пробил — 1:1, а затем Дмитрий Сорокин с передачи Дениса Овсянникова отправил мяч в нижний угол ворот — 2:1.

С таким счетом завершился первый тайм, а в середине второй половины, на 29-й миннуте, воспользовавшись неточным пасом «железнодорожника» Петра Шотурмы, Андрей Хамданов с ходу «расстрелял» ворота Дмитрия Литвиненко — 2:2. На 34-й минуте в ворота «Спортлидера+» был назначен пенальти: вратарь Богдан Тимощук ударил локтем Дениса Овсянникова. К мячу подошел Сергей Журба и рикошетом от штанги отправил мяч в сетку — 3:2. После этого гости перешли на игру с пятым полевым игроком, но сорвался их главный тренер Роман Ковальчик, в результате чего он был удален на трибуны. На последней минуте Дмитрий Бондарь из своей штрафной отправил мяч через всю площадку в чужие ворота — 4:2.

Следующий матч Роман Ковальчик также смотрел с трибуны, отбывая дисквалификацию. А его подопечные сохраняли свои ворота в неприкосновенности до 15-й минуты, пока Дмитрий Сорокин не поразил цель ударом метров с 11–12 — 1:0. На 16-й минуте после прострела слева Денис Овсянников, оказавшись у дальней штанги, с полуметра буквально вкатил мяч в угол ворот — 2:0.

Во втором тайме на 24-й минуте Сергей Журба, выйдя один на один с Тимощуком, точно пробил в цель — 3:0, а на 27-й он оформил «дубль» — 4:0. На 31-й минуте «Спортлидер+» перешел на игру с пятым полевым, но не только не сумел «размочить» счет, а еще и пропустил на 33-й минуте после удара Петра Шотурмы метров с четырех в «девятку» незащищенных ворот — 5:0.

В другой полуфинальной паре львовская «Энергия», дважды обыграв у себя дома херсонский «Продэксим» — 6:1, 4:2, также ведет в серии — 2:0.

Третьи полуфинальные встречи состоятся 23 апреля в Хмельницком и Херсоне. В случае победы хозяев площадки 24 апреля там же состоится четвертый матч. А если счет в какой-то из серий станет 2:2, то пятый решающий матч состоится 28 апреля в Харькове и/или Львове. Столь продолжительная пауза между вторыми и третьими матчами серий вызвана тем, что 12 апреля национальная сборная Украины, костяк которой составляют игроки «Локомотива», проводит в Одессе ответный матч раунда плей-офф отбора на чемпионат мира против сборной Словакии. Напомним, что первую встречу в гостях украинская сборная выиграла с крупным счетом (6:0), создав тем самым хороший задел для решения главной задачи — завоевания путевки в Колумбию.